• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переработку нефти на Одесском НПЗ могут начать в конце лета

    Опубликовано: 2013-07-22 17:45:05

    Переработку нефти на Одесском нефтеперерабатывающем заводе могут начать до конца текущего лета. Об этом в статье для "Зеркала недели" пишет эксперт Сергей Куюн, передает УНН .
    По его словам, начало работы предприятия, которое простаивает с 2010 года, должно раскрыть массу интересных моментов.
    "Например, пока окончательно не решена (не согласована) схема загрузки нефтесырья. Сначала говорили о приоритетности поставок с моря, но в своем июньском интервью Сергей Курченко неожиданно обмолвился, что завершаются переговоры ... с российской "Транснефтью". То есть нефть пойдет трубопроводным маршрутом, а это наиболее выгодный транспорт в этой области. По имеющимся данным, здесь не без трудностей. Так, якобы россияне категорически отказались от прокачки по более дешевому маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесса (Приднепровские нефтепроводы), опасаясь несанкционированных поставок нефти на кременчугскую "Укртатнафту", пишет автор.
    Он напоминает, что на любые российские поставки сырья в Кременчуг с 2008 года действует негласное эмбарго. "Поэтому нефть в Одессу если и потечет, то скорее по нефтепроводу "Дружба", а уже потом - по нефтепроводу Одесса-Броды. Этот путь немного дороже "Приднепровского", но все равно существенно дешевле "морского", - отмечает эксперт.
    Он подчеркивает, что запуск Одесского НПЗ под вопрос мало кто ставит. Для нефтерынка Украины это будет означать появление около 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов ежемесячно (около 10% потребления в Украине).
    "Не вызывает сомнений, что этот объем будет вместо импортных поставок, в частности, в южных областях", - резюмирует С.Куюн.

    Маргарита Клещаева

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.