• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые торги в Японии 22 июля завершились повышением индекса Nikkei на 0,47%

    Опубликовано: 2013-07-22 15:20:46

    Фондовые торги в Японии 22 июля 2013 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,47%. Биржевой индикатор завершил сессию лишь умеренным повышением, несмотря на результаты состоявшихся 21 июля в Японии парламентских выборов, в ходе которых правящая Либерально-демократическая партия страны обеспечила себе большинство в верхней палате парламента.

    Результаты выборов свидетельствуют о том, что обе палаты парламента теперь находятся под контролем правительства, что должно обеспечить стабильность политического курса впервые за долгие годы, отмечают эксперты.

    Несмотря на позитив, связанный с итогами выборов, японская биржа оставалась под давлением из-за окрепшей иены, не позволившей значительно укрепиться котировкам компаний-экспортеров. В то же время эксперты в целом положительно смотрят на перспективы японского фондового рынка на фоне беспрецедентной мягкой монетарной политики Банка Японии, которая оказывает давление на иену, тогда как ожидания сокращения стимулов Федеральной резервной системы США поддерживают доллар.

    Бумаги экспортеров торговались преимущественно в незначительном "минусе": акции Toyota Motor подешевели на 0,2%, Nissan Motor - на 0,1%, Toshiba Corp. - на 0,2%.

    Акции производителя потребительской электроники Sharp опустились в цене на 4,5%, после того как японские деловые СМИ сообщили, что компания планирует привлечь капитал за счет частных инвесторов.

    На 2,6% снизились котировки бумаг производителя полупроводников Tokyo Electron. Ранее японская деловая пресса сообщила, что консолидированный операционный убыток компании ожидается на уровне 9 млрд иен (89 млн долл.) в минувшем финансовом квартале, результаты по итогам которого вскоре будут обнародованы, против прибыли годом ранее. Неутешительные результаты связаны со слабыми продажами солнечных панелей и полупроводниковых элементов, полагают эксперты.

    На положительной территории завершили сессию ритейлеры на фоне ожиданий, что победа на парламентских выборах поможет премьер-министру Японии Синдзо Абэ побороть дефляцию и улучшить ситуацию в потребительском секторе. Акции ABC-Mart повысились в цене на 1,7%, J.Front Retailing - на 0,7%, Fast Retailing - на 1,9%.

    По итогам торгов 22 июля 2013 г. индекс Nikkei повысился на 0,47% и составил 14658,04 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,08 иены и составил на закрытии фондовых торгов 99,98 иены/долл.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.