• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредная привычка пациента - курение - может повлиять на исход операции

    Опубликовано: 2013-07-19 15:00:00

    Ученые сделали неожиданное открытие: оказывается, курильщики плохо переносят операции на коленных суставах. У них хуже происходит заживление и отмечается больше осложнений, сообщает Reuters. Дело в том, что курение влияет на циркуляцию крови, объясняют специалисты.


    Доктор Дэвид Флэниган вместе с коллегами собрал данные 14 исследований. 8 из них были посвящены хирургической коррекции связок коленного аппарата, а 6 - хрящам коленных суставов. Оказалось, во всех случаях курильщики хуже восстанавливались после вмешательства, пишет meddaily.ru


    Например, они реже возвращались на прежний уровень спортивной активности и испытывали больше болевых ощущений. Плюс, после операции на хряще у курильщиков в суставной жидкости было меньше важных белков.


    Работа Медицинской школы Университета Питтсбурга показала: вероятность неблагоприятного исхода у курильщиков повышалась на 64% по сравнению с не курящими людьми. Но, согласно двум исследованиям, курение никак не влияет на исход. Ученым предстоит разобраться в этом противоречии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.