• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Мир находится в состоянии информационной войны

    Опубликовано: 2013-07-16 09:00:26

    Мир находится в состоянии информационной войны и для многих правительств практика шпионажа в Интернете — обыденность.

    Мир находится в состоянии информационной войны, и для многих правительств практика шпионажа в сети Интернет, о чем активно говорится в последние недели, — обыденность.

    Уверенность в этом высказал на пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре.

    "К сожалению, в мире идет информационная война. Я бы хотел, чтобы ее не было, но она есть. Я говорил на прошлой неделе с одним послом, и он мне сказал: "Я не понимаю, почему европейцы так удивлены, мы все это делаем", — сказал он.

    При этом генсек МСЭ не сомневается, что и его электронная почта открыта для спецслужб.

    "Было бы глупо думать, что моя электронная переписка не отслеживается", — сказал Туре, по мнению которого мир радикально изменился, и с новыми вызовами в интернете страны могут бороться лишь сообща.

    "В мире больше нет суперсилы. В киберпространстве все решает человеческий мозг. Одни из самых вредоносных вирусов создавались на ноутбуках стоимостью меньше тысячи долларов", — заметил глава МСЭ.

    "Мы должны действовать сообща, это — новый порядок. Это совсем не так, как в случае с ядерным оружием, когда все определяется технологиями, знаниями, инфраструктурой и инвестициями, здесь все по-другому", — подчеркнул Туре.

    Как известно, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который рассказал о том, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Skype и Facebook, сейчас скрывается от властей США.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.