• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бережем свои ушки: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-07-22 09:24:59

    На Востоке считают, что именно уши - зеркало здоровья. Ведь на них расположено множество активных точек, воздействие на которые может оздоровить весь организм.
    Как же правильно делать массаж и как проводить гигиену ушных раковин?

     

    Гигиена ушных раковин

     

    Бытует мнение, что чистить уши нужно, глубоко проникая в них ватными палочками и тщательно выскребая ушную серу. На самом деле это в корне неверно.

     


    В здоровых ушах обычно происходит процесс самоочищения слуховых проходов во время естественных действий: при разговоре, жевании, кашле и т.д. Очищать нужно только ушную раковину, ни в коем случае не проникая в слуховой проход. Кожа в слуховом проходе тонка как бумага и достаточно лишь легкого надавливания, чтобы нанести микротравму. Ушная сера - это не грязь, поэтому не надо её старательно вычищать. Она вырабатывается в перепончато-хрящевом отделе уха и защищает его от повреждений и воспаления.
    Если скопления серы мешают вам, то закапайте в ухо теплое оливковое масло или специальные ушные капли. Если это не поможет, обратитесь к врачу. Серные пробки - это скопление секрета серных желёз вместе с отмершими клетками кожи, пылью. Образуются серные пробки при неправильной чистке ушей, а также из-за повышенного образования серы, воспаления кожи слухового прохода, попадания инородных тел или пылевых частиц. Не стоит самостоятельно пытаться избавиться от пробки. Вы только протолкнете серу вглубь уха и усугубите проблему. У вас может начаться серьезное воспаление, которое, даже может закончиться потерей слуха.

    Для очищения ушной раковины используйте теплую воду с мылом. Удалять серу из наружно-слухового прохода нужно мизинцем, предварительно вымыв руки. А вот спички с намотанной ватой, ватные палочки и прочие предметы внутрь уха совать не стоит. Во-первых, велика вероятность поранить ухо. Во-вторых, такой способ чистки способствует продвижению серных масс назад к барабанной перепонке. А это прямая дорога к образованию и уплотнению пробок.

    Прокол ушей
    Медики не рекомендуют прокалывать уши детям младше трех лет. Процедуру удобнее и безопаснее проводить у специалиста, а не в домашних условиях. Врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, прокол ушей - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.
    После прокалывания рекомендуется избегать купания в открытых водоемах, использования чужих мобильных телефонов и других инфекционных провокаций в течение месяца. Первое время рекомендуется собирать длинные волосы, чтобы они не цеплялись за сережки, не приводили к загрязнению ранки.
    Ежедневно в течение месяца промывать мочки 3-% перекисью водорода. Если появились болезненность, краснота, припухлость, делать примочки из слабого раствора марганцовки до полного заживления. При затянувшемся воспалении следует обратиться к врачу.


    Гимнастика для ушей
    Для профилактики, а так же для помощи естественному очищению ушей можно делать следующие упражнения:
    Ушную раковину помять рукой, вращая ею во все стороны, оттягивая вниз, вперед, заставляя ушную серу и остатки ее передвигаться и выходить наружу.
    Оттянуть мочку уха вниз восемь раз. Делать это плавно.
    Загнуть ушную раковину вперед восемь раз.
    Потереть возвышение за ухом вверх-вниз. Повторить десять раз;
    Потереть возвышение за ухом вверх-вниз 8 раз;
    Загнуть ушную раковину сзади вперед 8 раз;
    Повращать козелок по часовой стрелке восемь раз;
    Похлопать себя по ушам, легко и несильно, раз 15-20.
    Сделайте вакуумный массаж. Для этого вставьте указательные пальцы в уши, тщательно их заткните и затем резко уберите, как выдергивают пробку из бутылки. Повторить 15-20 раз.

    Массаж ушей
    В настоящее время известно 170 биологически активных точек, размещающихся на поверхности ушной раковины. Их массаж быстро мобилизует силы организма, помогает расслабиться или, наоборот, повысить активность.
    Принципы массажа

    •Проводите массаж только теплыми руками.
    •Обязательно массируйте оба уха, либо поочередно, либо одновременно двумя руками.
    •При массаже точек - массируют подушечками пальцев, мочки ушей массируют всеми пальцами, верх ушей массируют большими пальцами.
    •Во время массажа необходимо принять удобную, комфортную позу, расслабить мышцы, успокоиться, не отвлекаться и не разговаривать.
    •Массаж удобно делать перед зеркалом. При этом тупо заточенная спичка или стеклянная палочка будут вам хорошим подспорьем для точечного массирования. Конец, который прикасается к ушным точкам, должен быть не острым. Его диаметр - около одного миллиметра.
    •Массаж должен продолжаться не менее минуты.
    Движения по часовой стрелке "пробуждают" и активизируют мозг. В противоположном направлении - успокаивают и умиротворяют. Поэтому утренний массаж производится круговыми движениями вправо, перед сном движения должны быть направлены против часовой стрелки.
    Воздействуя на определенные зоны ушей, посылая сигналы ослабленным органам, возвращая им работоспособность, нельзя причинять сильные болевые ощущения. Даже глубокое надавливание не должно быть грубым и резким. Если вы чувствуете вялость, сонливость, вас одолевает усталость нужно начать массировать мочки ушей и козелки.
    Профилактический гармонизирующий массаж - растирание по всей площади ушных раковин. Тридцать раз по часовой стрелке, столько же - в противоположном направлении. Если к вечеру у вас болят и отекают ноги и руки, то при выполнении утреннего массажа акцентируйте воздействие на области верхнего края ушей. Вы поможете ногам выдержать перегрузки рабочего дня.
    При проблемах с почками, желудком, печенью, сердцем, легкими - интенсивно промассируйте средним или указательным пальцем центральную углубленную часть ушных раковин. Все точки внутренних органов находятся в этой области ушей. Надавливание на центр мочки снимет усталость глаз. Массаж мочки уха, ближе к лицу, уменьшит зубную боль и укрепит десны.
    Точка обезболивания находится на верхней плоскости уха. Ее можно определить так: "сложите" ушную раковину по вертикали, как бы захлопните ее. На верху сгиба расположена точка обезболивания.

    Как правильно массировать точки
    Первоначально необходимо промассировать и "размять" мягкими движениями всю ушную раковину. На этом этапе в работу включены все пальцы обеих рук. Направление движений может быть произвольным, но лучше начинать массаж с мочек уха, постепенно поднимаясь выше, к верхнему краю ушных раковин.
    Второй этап - точечный массаж. Следует массировать точку "удобным" пальцем, вращая и одновременно надавливая. Достаточно около ста таких вращений в зоне каждой точки.
    Надавливать на точку следует в течение пяти секунд. 6-7 раз на каждую точку.
    Надавливания и паузы на болевые точки должны чередоваться. Можно применять равные интервалы между касаниями и прерывистые, как краткие, так и длинные.
    В методику массажа входят помимо вращений и надавливаний растирания, поглаживания, легкие удары.

    Массаж ушных раковин приводит к улучшению физического и эмоционального состояния. Если точка найдена неверно, то ее массаж никогда не нанесет вреда. Просто он становится малоэффективным.

     

    Инф.lady.webnice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.