• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне раскрывают «рыбные» секреты

    Опубликовано: 2013-07-14 06:02:53

    Рыбаки рассказали, где лучше клюет в Киеве и под городом
    Накануне Дня рыбака, который отмечают 14 июля, «Сегодня» узнала у профессионалов, где лучше клюет, и какие ритуалы способствуют хорошему улову.
    КЛЕВЫЕ МЕСТА. Дмитрий Корзенков, чемпион мира по рыбной ловле, любит посидеть с удочкой на Десне. «Очень живописные и тихие места возле сел Хотяновка и Новоселки. Там много рыбы, потому что обрывистые берега и коряги на дне мешают браконьерам, которые таскают ее сетями. Ловятся лещ, судак, сом, щука, плотва, чехонь», — говорит он.
     
    Тем, кто любит пообщаться, подойдет Киевская набережная. «Возле 4-й и 5-й лестниц собираются рыбаки со стажем, которые помнят еще старый Подол. Там особая, ни с чем не сравнимая атмосфера. Ехать за город не нужно, можно поудить, когда выдалась свободная минута», — рассказывает Александр Чистяков, представитель Ассоциации рыболовов Украины.

     
     
    Профессионалы встречаются на той же набережной, но возле Пешеходного моста. «Из-за быстрого течения и большой глубины там сложно ловить, но очень интересно. Ведь мы очень азартные люди. Там нужны не только умение и сноровка, но и доля везения. С берега хорошо ловятся лещ, плотва, синец и чехонь», — делится чемпион Украины по поплавочной удочке Алексей Свириденко.
    «Я люблю посидеть на Мокреевском заливе на Трухановом острове. Вроде и в городе, но и на природе. За 3—4 часа можно наловить 5—10 кг окуня, судака, леща, плотвы», — советует свое любимое место президент Федерации рыболовного спорта Украины Виталий Левченко.
    А 90-летний Алексей Ковалев предпочитает ловить с лодки на Днепре в районе моста Патона.

     

    РЕКОРДЫ. Все рыбаки гордятся своими достижениями. «В прошлом году на Киевском водохранилище я поймал сома весом 54 кг и длиной порядка 2 м!» — говорит Корзенков. Предприниматель Анна Мамалат, которая не расстается с удочкой уже 7 лет, сама смогла вытащить 15-килограммового карпа. «О себе рассказывать не стану. Но собственными глазами видел, как несколько лет назад на киевской набережной поймали сома длиной с легковую машину! Он был около 3 м и весил под 90 кг. Гиганта тащили на берег 4 мужика», — вспоминает Чистяков.
    СУЕВЕРИЯ. Алексей Свириденко рассказал, что перед походом на реку обязательно читает журнал для рыболовов — и это помогает. «Самая главная примета у рыбаков – не брать с собой рыбу, даже консервированную. Еще рыбаки никогда не желают друг другу удачи – это считается дурным тоном, надо говорить: «Ни хвоста, ни чешуи!» У каждого есть свои секреты. Например, если по дороге на водоем остановит ГАИ, улов будет плохим», — говорит Мамалат.

     

    Увлечение может полностью поменять человеку жизнь. Дмитрий Корзенков в прошлом финансист, работал в банках. Но, увлекшись рыбной ловлей, сменил род деятельности. Сейчас занимается любимым делом, побеждает в профессиональных соревнованиях мирового уровня, а чтобы зарабатывать на жизнь, открыл магазин рыболовных снастей.
    Анне Мамалат карп помог понять мужчин: «Когда я одна тащила на берег 15-килограмовую рыбину (так получилось, что никого не было рядом), почувствовала, что у меня достойный соперник и я должна с ним справиться. Это такой адреналин! После этого я уже знаю, что мой муж находит в рыбалке, и сама теперь с удовольствием сижу с удочкой, когда есть время». Сейчас Анна с семьей разводят рыбу на одном из озер неподалеку от Киева.

     

    http://kiev.segodnya.ua

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.