• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника массажа головы

    Опубликовано: 2013-07-21 23:24:46

    Для тех милых дам, которые следят за красотой своих волос, массаж головы должен быть в арсенале приемов и средств по уходу за волосами, наряду с масками для волос, промышленными и народными косметическими средствами ухода за волосами и др. Он полезен для всех типов волос, ибо стимулирует кровообращение и обменные процессы в коже головы. Длительность массажа должна быть 15 -20 минут. На первом этапе необходимо прогреть голову. Массаж следует начинать с легких движений — как если бы вы поглаживали голову. Затем сила давления должна постепенно увеличиваться. Заканчивать массаж также нужно легкими, нежными поглаживаниями волос.

     

    Грамотно выполняемый массаж головы должен включать четыре вида основных движений: поглаживающие, кругообразные, толкательные, вибрирующие.

     

    Поглаживание.
    Массаж должен начинаться с поглаживающих движений.

     

    Прием поглаживания проводится полусогнутой кистью, при этом пальцы только слегка касаются кожи. Для того чтобы облегчить выполнение массирующих движений, следует расслабить кисти. Поглаживание делается подушечками пальцев.

    Важно, чтобы руки, совершая поглаживающие движения, растирали кожу головы и в минимальной степени сдвигали ее.

    Первый этап массажа очень важен, так как легкое поглаживание:
    • активизирует отток жидкости
    • ускоряет крово- и лимфообращение
    • снимает накопившееся напряжение, расслабляет мышцы головы
    • способствует очищению протоков сальных и потовых желез
    • оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

    При выполнении данного приема не следует производить сильных надавливаний на кожу, движения должны быть легими и плавными.

    Поглаживающие движения могут быть и глубокими, то есть осуществляться с более заметным нажимом. В этом случае также не следует растирать кожу, однако сдвигать ее можно и даже нужно. Но с таких движений начинать массаж не желательно, поскольку кожа головы нуждается в том, чтобы ее основательно размяли и разогрели.

    Вибрирующие движения.

    Вибрация — это энергичный массажный прием. Она проводится всей ладонью или подушечками пальцев. Вибрация выполняется при помощи колебательных движений кистями на одном из участков кожи, постепенно перемещаясь по всей массируемой поверхности.

    Вибрирующие движения оказывают колебательное воздействие на кожу головы. Их сила и амплитуда также могут быть разными.

    Во-первых, человек, делающий массаж, может во время выполнения данных движений не отрывать руки от поверхности кожи и оказывать на нее постоянное, непрерывное воздействие.

    Во-вторых, можно наносить по поверхности кожи не сильные отрывистые удары, ритмично следующие один за другим.

    Данный прием способствует повышению тонуса мышц, благоприятно воздействует на ткани. Чаще всего он используетея на заключительном этапе массажа.

    Кругообразные движения.

    Основой массажа волосистой части головы являются кругообразные движения. Они не должны быть скользящими. Чтобы не растирать кожу головы, нужно сначала несильно придавить ее к черепу, а затем легким движением сдвинуть в сторону.

    Ладони должны быть согнуты. Слегка расставленные пальцы плотно соприкасаются с поверхностью кожи. При этом большой палец является своего рода опорой, а массирующими оказываются все остальные.

    Не нужно стремиться, чтобы пальцы двигались с большой амплитудой, лучше промассировать одно место, а затем переставить пальцы на другое место.

    Именно такой массаж приносит больше всего пользы.

    Толкательные движения.

    Это так называемые приемы ударной вибрации — постукивание и поколачивание, которые служат для размягчения кожного покрова. Эффективность массажа при их использовании значительно увеличивается, однако применять эти приемы следует с большой осторожностью.

    Положение рук при выполнении толкательных движений такое же, как и в предыдущем случае. Различие состоит исключительно в характере движений. Поколачивание должно выполняться подушечками пальцев с определенной периодичностью и представлять собой движения в виде отдельных повторяющихся толчков.

    Желательно после каждого толчка перемещать пальцы на другое место, или переставляя руки, или изменяя расстояния между пальцами.

    Постукивание производится более жестко и отрывисто.

    Толкательные движения, как и вибрирующие, применяются в середине сеанса массажа, что обусловлено их энергичностью.

    Благодаря этому приему нормализуется деятельность центральной нервной системы, стабилизируются питательные и обменные процессы в области массируемого участка, повышается мышечный тонус.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.