• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как появляются растяжки

    Опубликовано: 2013-07-19 15:44:05

    Природа с большим вдохновением поработала, создавая женщину, но все-таки несколько «ляпов» допустила. В плане внешности, конечно, претензий нет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Проблема в том, что идеальные черты и формы могут быть подпорчены заложенной изначально предрасположенностью к появлению целлюлита, гормональными колебаниями и рядом иных факторов. 

     


          Естественно, матушка-природа в первую очередь заботилась о продолжении рода, поэтому задачу по устранению «побочных эффектов» оставила косметологам. 

     


          Одним из врагов женской красоты являются растяжки, или на языке медицинской терминологии – стрии. Появление этих уродливых полосок на самых эротичных местах (животе, бедрах, груди) способно повергнуть в уныние любую представительницу прекрасной половины человечества.

         Как появляются растяжки? 
          Ответ на этот вопрос кроется в самом названии проблемы – под влиянием тех или иных причин кожный покров растягивается, и возникают механические повреждения участков кожи. В место разрыва тканей организм моментально направляет «скорую помощь» - соединительные волокна. К сожалению, эта ткань не отличается эстетичностью – ее задача быстро «заштопать» поврежденный участок. Собственно, в этом плане соединительная ткань мало чем отличается от настоящей неотложки. Там тоже основная задача – спасти пациента любыми способами, чтобы он дотянул до реанимации. 
          Поскольку соединительная ткань должна формироваться очень быстро, она насыщена кровеносными капиллярами, поэтому первое время растяжки представляются на ваше обозрение в розовом цвете (а иногда доходят до фиолетовых оттенков). Сделав дело, соединительная ткань более не нуждается в активном питании, и капилляры отмирают – растяжки становятся белыми. Их не берет даже загар. Наоборот, в этом случае стрии становятся еще заметнее. Дело в том, что в соединительной ткани напрочь отсутствует меланин, который обеспечивает пигментацию кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. 
          Причин же для возникновения растяжек масса. Чаще всего с этой проблемой женщина сталкивается при беременности. Объем тела увеличивается достаточно быстро и кожа просто не успевает приспосабливаться к новым параметрам.
    Правда, не у всех возникает подобная беда. У некоторых представительниц коллагеновые волокна имеются в достаточном количестве, поэтому кожный покров без эксцессов переносит растяжение. 
          Интересно, что некоторые дамы не прилагают никаких усилий к сохранению эластичности и, тем не менее, роды беременность не оставляет на теле никаких следов. Другие, несмотря на тщательный уход, не в состоянии избежать этой неприятности. В такой ситуации следует говорить о генетической предрасположенности. 
          Но не застрахованы от появления растяжек и худышки. Тут наблюдается несколько иной процесс. Если вы очень быстро теряете в весе, то обычно этот процесс сопровождается ухудшением кровоснабжения кожного покрова. В итоге, ухудшаются и все остальные процессы в дЕрме – ее питание, выработка коллагена и эластина, а это, в свою очередь, ведет к снижению эластичности. Причем до такой степени, что в местах складок кожа просто переламывается, как фанерка. Дальнейший процесс вам уже известен – организм начинает активно заделывать место «разлома». 
          Кстати, скорость, с какой можно без ущерба для кожи терять вес, уже высчитана – чтобы избежать растяжек, необходимо избавляться не более чем от 2 процентов веса в месяц. Это значит, что при весе 75 кг. лимит ежемесячного похудения должен ограничиваться полутора килограммами.

         Методы удаления растяжек
          Лучший метод избавления от растяжек – не допустить их появления. Профилактика в этом случае предполагает активизацию выработки волокон эластина и коллагена, отвечающих за эластичность кожи. Сегодня известные косметические компании активно работают в этом направлении, предлагая различные профилактические средства по предупреждению стрий. 
          Здесь, например, можно выделить специальную косметическую линию GUAM. Косметика против растяжек этого производителя основывается на экстракте морских водорослей и природных масел. Кремы питают и увлажняют кожу, поддерживая в нормальном состоянии обменные процессы в дерме даже в тот период, когда вы находитесь на диете и теряете килограммы. Равно кремы будут полезными и для тех, кто готовиться стать мамой. Кроме того, при небольших стриях питательные кремы способствуют их рассасыванию и замещению коллагеном. 
          При незначительных и свежих растяжках очень эффективными являются водорослевые обертывания, с использованием препаратов вышеназванной торговой марки. Этот метод позволяет не только удалить стрии, но и оздоровить кожный покров – вернуть ему здоровый цвет, поддянуть, вывести токсины. 
          Если же растяжки заметно выражены и уже давно присутствуют на теле, то для их устранения потребуются более радикальные методы. В частности, химический пилинг и лазерная шлифовка кожи. 
          Процедура химического пилинга предполагает нанесение на кожу специальных кислот. Альфа-гидрокси-кислоты – наиболее щадящие, они удаляют мертвые верхние слои кожи и способствуют выработке коллагена. Кожный покров получает, своего рода, стресс, который заставляет организм активизировать защитные процессы. По такому же принципу, но несколько сильнее воздействует трихлоруксусная кислота. 
          Феноловые кислоты относятся к веществам с высокой степенью воздействия и дают максимальный эффект. Кислота «выжигает» соединительную ткань, и на ее месте начинает нарастать коллаген. Однако манипуляции с феноловой кислотой довольно болезненны, поэтому весь процесс пилинга протекает под наркозом. 
          Лазерной шлифовке предшествуют длительные подготовительные мероприятия. Как правило, в течение одного-двух месяцев кожу готовят процедуре, насыщая ее витаминами. Выжигание растяжек лазером также происходит под наркозом, после чего в течение 1-2 недель потребуется реабилитационный период из-за отечности кожного покрова. Данной методикой лучше пользоваться зимой, поскольку в течение 3-х месяцев тело необходимо беречь от загара. 
          И, наконец, «железный» вариант избавления от стрий – хирургический. Данная процедура на медицинском языке называется абдоменопластика. Тут, в общем-то, все предельно просто – хирург скальпелем вырезает растяжки. Но операция чревата осложнениями – это все-таки уже не косметология, а медицина чистой воды. В зависимости от особенностей конкретного организма возможны абсцессы и шрамы.

     

    Инф.newwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.