• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевавтодор очистит ливнестоки и русла рек

    Опубликовано: 2013-07-11 10:10:08

    Коммунальщики очистят загрязненные коллекторы и заменят аварийные.

    Коммунальная корпорация "Киевавтодор" разработала программу мероприятий по очистке дождевых коллекторов в столице.

    Как сообщили в пресс-службе КГГА, предприятия корпорации очищают ливнестоки и заиленные части коллекторов гидромониторами высокого давления. В частности, специалисты разработали и согласовали комплексную программу внеочередных и первоочередных мер. Ее реализация сделает эксплуатацию сооружений дождевой канализации города надежной и безопасной. Программа включена в городскую целевую программу развития дорожно-транспортного комплекса Киева до 2020 года.

    В целом программой предусмотрены мероприятия по предотвращению подтоплений в более чем 50 местах столицы.

    "Прежде всего, сегодня в реконструкции нуждаются русла рек Лыбидь и Сырец, а также Дарницкий мелиоративный канал. Без расчистки русел малых рек и водоемов, снижения в них уровня воды общегородская система поверхностного водоотвода эффективно работать не будет", — объяснил главный инженер "Киевавтодора" Василий Мельниченко.

    Кроме того, в замене нуждаются аварийные коллекторы, а также те, срок эксплуатации которых уже закончился.

    "Магистральные ливнестоки диаметром более 1000 мм необходимо проверить с учетом увеличения площадей твердого стока. В случае недостаточной пропускной способности — перестраивать или предусмотреть замену расчетным диаметром в составе проектов реконструкции или капитального ремонта объектов благоустройства", — отметил Мельниченко.

    В районах существующей частной и новой застройки необходимо предусмотреть обустройство локальных сетей дождевой канализации с включением их в основные системы водоотвода города, говорится в сообщении.

    Нуждаются в защите от загрязнения и водные объекты, для чего необходимо предусмотреть обустройство очистных сооружений на всех выпусках коллекторов дождевой канализации в составе работ по их реконструкции. При освоении новых территорий под застройку одновременно со строительством трубопроводов дождевой канализации следует также предусматривать строительство очистных сооружений.

    "Киевавтодор" предложил включить такие предложения в Генеральный план развития Киева до 2025 года.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.