• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема современного общества с весом

    Опубликовано: 2013-07-18 14:04:54

    Фауст продал душу дьяволу за секрет бессмертия, Дориан Грей - за обретение вечной молодости, а что способно побудить современного человека продать свою вечную душу?

     

    Фильм «Пища дьявола», вышедший на экраны в 1996 году, подымает актуальную во все времена проблему - похудения. Журналистка Салли Маккормик работает на телевидении, она отличный профессионал. Тем не менее, всякий раз, когда Салли делает репортаж из «горячей точки», расследует в эфире деятельность террористических организаций, берет интервью, ее сюжеты ставят в эфир, однако ее саму вырезают из кадра.

     

    Даже несчастный прогноз погоды поручили вести не ей, а начинающей порнодиве. И все потому, что 65% аудитории канала составляют мужчины, которые хотят видеть перед собой худеньких девочек, а Салли, якобы, слишком полная. Ее игнорируют, не оказывают знаков внимания; Салли начинает себя ненавидеть, выбрасывает из холодильника жирную пищу, старается избегать зеркал и каждый день взвешивается. И вот однажды к ней обращается некий Сеймур Кеккер и предлагает заключить заманчивую сделку: она может есть все, что угодно, и при этом ее вес никогда не превысит отметки в 52 кг, но за это она должна продать свою душу ему, дьяволу. Салли соглашается…  

     

    В соответствии с традициями американского кино, фильм заканчивается «хэппи эндом» - всех спасает любовь. Однако не стоит забывать, что кино не даром называют «искусством великого обмана», ведь в реальной жизни все заканчивается с точностью до наоборот. Не имея возможности продать душу дьяволу, современная молодежь, ради воспетых 90-60-90, идет на все. В ходу: полный отказ от пищи. Чем это чревато? В лучшем случае - истощением организма, хронической слабостью, авитаминозом. У девушек могут прекратиться менструации, что впоследствии может привести к невозможности иметь детей. В худшем - булимией и анорексией. Последняя - смертельна! Подобный эффект дает и апробация чудодейственных диет, рецепты которых массово печатаются в модных журналах. Даже не будучи врачом, я смею предположить, что диета, предлагающая сбросить 7 кг за 7 дней - убийственна. Когда в 11 классе на уроке анатомии мы проходили тему здорового питания, наш преподаватель, соросовский профессор, который в течение многих лет принимал вступительные экзамены в медицинский институт, Н. Ф. Цепух говорил, что похудание лишь в том случае является безопасным, а полученный результат - стабильным, если в неделю человек сбрасывает не более 0, 750 кг. К чему могут привести диеты из разряда «7 кг - за 7 дней»? Отбросим в сторону ваше здоровье, самочувствие и т.д. Положим, вы выдержали две недели, и похудели на 14 кг. Что произойдет с вашим телом? У вас обвиснет кожа! Последняя, увы, не из резины, и на вашем теле образуются уродливые растяжки, которые, увы, убрать невероятно сложно. Но, скорее всего, вы не выдержите такой диеты. И что тогда? Тогда, отказывая себе в пище в течение всего дня, под вечер вы ощутите неудержимый голод, проглотите все содержимое холодильника, и, как вариант, искусственно вызовете у себя рвоту. Впоследствии рвоту вызывать не понадобиться - вырабатывается рвотный рефлекс. Это булимия (греч. - «бычий голод»), которой страдает каждая десятая женщина земного шара. Булимия может перейти в анорексию - боязнь пищи. Таких больных иногда доставляют в больницы с весом 19 кг. Обе болезни сопровождаются существенными психическими проблемами: комплекс неполноценности, постоянное чувство вины, ущербности, депрессия, вплоть до попыток самоубийства. Желающие похудеть часто прибегают к глотанию таблеток, в том числе слабительных средств. В лучшем случае таблетки окажутся бесполезными (иначе каждый третий житель Украины не страдал бы ожирением), в худшем - навредят. Иногда молодежь идет на столь оригинальные меры, как курение и употребление спиртных напитков, которые якобы отбивают чувство голода. Наконец, одна моя знакомая пыталась пить… яблочный уксус! Благо, родители вовремя вправили ей мозги. 

    Возвращаясь к фильму «Пища дьявола», надо сказать, что он подспудно затрагивает две важные проблемы: во-первых, реклама. Салли Маккормик болезненно реагирует на пестрые проспекты, рекламирующие средства для похудения со словами: «надоело, что вас никто не замечает, хотите обрести нормальную работу, жизнь… тогда звоните нам». То же самое можем наблюдать в реальной жизни. Думаю, многим из вас приходилось сталкиваться с откровениями якобы похудевших женщин, которые хором уверяют, что после рождения ребенка они поправились на 30 кг. Перепробовали диеты, спорт, таблетки - ничего не помогло. Муж ушел к тощей как жердь подруге, на работе все не ладилось. И вот, наконец, они попробовали продукцию компании «Жир капут», и все в их жизни наладилось: похудели, мужья вернулись, на работе всех ожидало повышение и т.д. Не говоря уже о том, что подобная реклама является, мягко говоря, спекулятивной, хотелось бы заметить рекламодателям, что массовый уход мужей еще можно логически объяснить, тогда как взаимосвязь веса и продвижения по карьерной лестнице психически здоровому человеку, думаю, понять не суждено. Вторая проблема, поднятая в фильме, - определение лишнего веса. Салли Маккормик отнюдь не толстая. Для 45-50 летней женщины, чей рост составляет 1.62 м, вес в 65 кг вполне нормален! Запомните: формула рост в см (напр. 162 см) - 110 см = идеальный вес (52 кг) разработана специально для спортсменов и людей, у которых тонкая кость. Для всех остальных считается вполне приемлемым вес, который не на много превышает показатель: рост в см. - 100 см. То есть, если ваш рост 160 см, то вы вполне можете весить 54-61 кг - для женщин, 57-64 - для мужчин; если 170 см - 61-69 для женщин, 63-72 для мужчин. Если ваш вес соответствует этим показателям - не морочьте себе голову!

     

    Инф.bluzki.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.