• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страшные сны можно "переписать" в голове, успокаивает эксперт

    Опубликовано: 2013-07-15 15:30:00

    Австралийские врачи заявляют: они знают, как избавиться от ночных кошмаров. Доктор Андреа Фелпс из Австралийского центра посттравматического психического здоровья рассказывает о технике, дающей возможность людям с посттравматическим стрессовым расстройством переписать сценарий терзающих их ночных кошмаров, или просто убрать их из своей жизни, пишет The Sydney Morning Herald.


    Действительно, после травматичного события нередко человек сталкивается с повторяющимися и регулярными кошмарами. Особенно это актуально для солдат. Бывает, один и тот же сон снится более 30 лет. Кошмары отражаются и на людях, с которыми живет пациент. Он может двигаться и пугать партнера, пишет meddaily.ru


    Экспериментальную технику опробовали на ветеранах Вьетнамской войны. Итог: значительные улучшения отмечались у 11 из 12 пациентов. У семи из них кошмары пропали вовсе. Результат сохранялся даже по прошествии года.


    Итак, в ходе терапии предполагается прописывание сценария кошмара. Пациентов просили отыграть разные концовки сна, заменив самые страшные. Новый сценарий озвучивался и прокручивался в голове перед сном. Например, если во сне за человеком гонятся разъяренные собаки, можно заменить их на далматинцев из популярного детского фильма.


    В данный момент доктор Фелпс анализирует исследование, посвященное сотне солдат, служивших в Афганистане и Ираке. У всех кошмар снится минимум раз в неделю. Обычно это 4-5 раз в неделю.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.