• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на курение в России не заставит отказаться от табака, подчеркивает эксперт

    Опубликовано: 2013-07-13 12:00:00

    С 2015 года для курильщиков в России могут настать тяжелые времена. Правительство одобрило законопроект, предполагающий введение тотального запрета на курение в общественных местах, сокращение количества точек продаж, запрет открытой рекламы табака в магазинах и увеличение акцизов на табачную продукцию.


    Депутаты подсчитали: повышение акцизов на табачную продукцию привлечет в бюджет страны около 600 миллиардов рублей и спасет до двух миллионов россиян в ближайшие пять лет, пишет meddaily.ru


    Несмотря на кажущуюся перспективность нововведений, не все эксперты согласны с предлагаемыми положениями. В частности, депутат заксобрания Новосибирской области Николай Мочалин считает: хотя в целом запрет на демонстрацию табачных изделий и курения в аудиовизуальной продукции, а также в рекламе, правильный, здесь есть подводные камни, передает Regnum.


    "Телевизор смотрят дети и им с раннего возраста навязывают образ жизни курильщика. Но я не уверен, что можно решить вопрос только ограничениями. Курящее население, как курило, так и будет курить. Запретный плод сладок: если ограничивать продажу сигарет, люди начнут самосад на подоконниках выращивать. Вместо запретов, бороться с курением нужно через пропаганду здорового образа жизни", - говорит Мочалин.


    Согласно официальной статистике, от болезней, вызванных курением, в стране каждый год умирают около 400000 человек. Показатели распространения вредной привычки равняются 60,2% среди мужчин и 21,7% среди женщин. Притом, 80% населения становятся жертвами пассивного курения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.