• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему низкокалорийные обеды и ужины могут быть очень сытными

    Опубликовано: 2013-07-12 14:44:07

    Хотите верьте, хотите нет, но и низкокалорийные обеды и ужины могут быть очень сытными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Извечный женский вопрос — что бы такое съесть, чтобы похудеть? — в ближайшее время перестанет вас волновать. Ведь в каждом из предлагаемых ниже блюд — всего 400 ккал. При этом все они чрезвычайно питательны, поскольку включают полный набор полезных веществ. А входящая в их состав клетчатка способна продлевать ощущение сытости.

     

    САНДВИЧ С БАКЛАЖАНОМ, КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ И МОЦЦАРЕЛЛОЙ
    4 порции

    1 нарезанный тонкими ломтиками баклажан
    Соль и черный перец по вкусу
    1 длинный цельнозерновой батон — багет
    1 стакан листьев кресс-салата
    4 ч. л. оливкового масла
    2 порезанных и обжаренных красных перца
    220 г тонко нарезанного сыра моццарелла

    Разогрейте духовку. Смажьте срезы баклажана оливковым маслом, посолите и поперчите, поместите на противень и запекайте по 2–3 минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Заправьте кресс-салат 2 ч. л. оливкового масла. Разрежьте багет сначала вдоль, а потом каждую половинку — еще на 4 равные части. Выложите на 4 ломтика батона баклажаны, кресс-салат, перец и сыр. Сверху накройте оставшимися кусочками хлеба.

    Питательная ценность 1 порции {1 сандвич}: 400 ккал, 25 % жиров {11 г, из них 6 г — насыщенных}, 49 % углеводов {49 г}, 26 % белков {26 г}, 12 г клетчатки, 689 мг кальция, 3 мг железа, 481 мг натрия.

    ЛОСОСЬ С ПОМИДОРАМИ, ОЛИВКАМИ И ГАРНИРОМ ИЗ СПАРЖИ И КОРИЧНЕВОГО РИСА
    4 порции

    4 филе лосося {по 110 г}
    Соль и черный перец по вкусу
    2 ч. л. тмина
    2 стакана коричневого риса
    2 ч. л. рубленой свежей зелени
    16 стеблей спаржи
    2 нарезанных кубиками мясистых помидора
    20 измельченных оливок без косточек
    2 ст. л. рубленого свежего базилика

    Разогрейте духовку до 220 °С. Натрите филе солью, перцем и тмином. Выложите на смазанный маслом противень кожицей вниз. Запекайте до готовности, примерно 10 минут. Тем временем залейте коричневый рис 2 1/4 стакана воды, накройте крышкой и готовьте в микроволновой печи на высокой мощности 5 минут.

    Слегка остудите, смешайте с зеленью, посолите и поперчите. В отдельной посуде под крышкой подержите спаржу в микроволновке 3 минуты до хрустящего состояния. Для приготовления приправы смешайте помидоры, оливки и базилик, посыпьте солью и перцем. Выложите смесь на рыбу и подавайте вместе с рисом и спаржей.

    Питательная ценность 1 порции {1 филе лосося, 1/4 стакана приправы, 1/2 стакана риса, 4 стебля спаржи}: 402 ккал, 29 % жиров {13 г, из них 1 г — насыщенных}, 41 % углеводов {41 г}, 30 % белков {30 г}, 5 г клетчатки, 71 мг кальция, 2 мг железа, 325 мг натрия.

    «МЕДОВЫЙ» ЦЫПЛЕНОК С КРАСНЫМ КАРТОФЕЛЕМ И БРОККОЛИ
    4 порции

    4 половинки куриных грудок без кожицы и костей
    Соль и черный перец по вкусу
    2 ст. л. сладкой горчицы
    4 ст. л. панировочных сухарей
    8 маленьких красных картофелин, разрезанных на 4 части
    4 ч. л. оливкового масла
    4 стакана брокколи
    1/4 стакана меда
    2 ст. л. некрепкого куриного бульона или воды

    Разогрейте духовку до 220 °C. Сделайте в каждой половинке грудки сбоку глубокий надрез {почти до конца} и разверните — должен получиться практически плоский стейк. Посолите и поперчите с обеих сторон, обмакните в горчицу, обваляйте в панировочных сухарях, смажьте оливковым маслом и выложите на подготовленный противень. Запекайте 8–10 минут до образования хрустящей корочки.

    Пока цыпленок готовится, сложите картофель в посуду для микроволновки, сбрызните оливковым маслом, накройте крышкой и готовьте при максимальной мощности 5 минут. Приправьте солью и перцем. Затем в течение 3 минут подержите брокколи в микроволновой печи в контейнере под крышкой. В маленькой мисочке смешайте мед и бульон. Разложите цыпленка по тарелкам и полейте медовым соусом. Подавайте с картофелем и брокколи.

    Питательная ценность 1 порции {1 половинка куриной грудки, 2 ст. л. медового соуса, 8 кусочков картофеля, 1/2 стакана брокколи}: 396 ккал, 14 % жиров {6 г, из них 1 г — насыщенных}, 53 % углеводов {52 г}, 33 % белков {33 г}, 6 г клетчатки, 85 мг кальция, 4 мг железа, 641 мг натрия.

    Если вы включите в свое меню любые два блюда из трех, то получите 17 г клетчатки, а это более половины рекомендуемой суточной нормы.  

     

     

    Инф.bluzki.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.