• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Данные расшифровки ДНК компрометируют человека, говорят чиновники

    Опубликовано: 2013-07-12 14:10:00

    Если еще недавно людей заботила только защита банковской информации, теперь специалисты говорят о необходимости защитить и данные, содержащейся в геноме человека, отмечает "Ремедиум". Это довольно трудно сделать, принимая во внимание, что результаты геномных исследований нередко находятся в свободном доступе.


    Потом, речь идет о создании системы персонифицированной медицины, опирающейся на генетические данных пациентов. Да, и стоимость анализа постоянно уменьшается, стремясь к 1000 долларов. В перспективе автоматически возникнут проблемы с конфиденциальностью. Заранее разобраться с этим решила Президентская комиссия по биоэтике, пишет meddaily.ru


    Комиссия подчеркивает: полное секвенирование необходимо с точки зрения изучения причин редких заболеваний. С другой стороны, если данные расшифровки дойдут до родных или коллег человека, он может попасть в трудную ситуацию. В частности, не исключены факты дискриминации на работе, если анализ покажет, что, к примеру, повышен риск болезней сердца.


    Плюс, иногда расшифровка проводится без согласия человека. Для примера: в США лишь около 50% штатов имеют в законодательстве статьи, препятствующие тестированию ДНК без согласия ее владельца. Эксперты призывают изменить законодательство, в частности, узаконив правило донесения до участников изыскания сведений о том, кто будет иметь доступ к ДНК.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.