• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необычная ароматерапия претендует на место панацеи от фобий

    Опубликовано: 2013-07-12 13:30:00

    Ученые выявили неожиданную особенность: если спящий почувствует запах, как-то связанный с негативными воспоминаниями, он избавится от страха. Ранее же было доказано, что сон, в принципе, помогает уменьшить остроту страха, рассказывает New Scientist.


    Катерина Хонер и Джэй Готтфрид из Северо-западного университета провели эксперимент. Сначала добровольцам показали четыре изображения лиц и дали понюхать несколько безобидных ароматов вроде мяты. Когда одно из лиц появлялось, ударял ток, пишет meddaily.ru


    Далее эксперты оценивали проводимость кожи добровольцев (если человек пугается и начинает вырабатываться пот, проводимость повышается). Так показатели подскакивали, когда появлялось злополучное изображение лица.


    После эксперимента половине добровольцев разрешили поспать. Во время отдыха людей подвергли воздействию запахам, которые они нюхали, смотря на изображение. На следующий день тест повторился, и люди уже не так пугались изображения.


    Притом, что больше оказывалось воздействие ночью, тем меньше был страх. Об этом говорило и сканирование мозга. А вот если человек не спал, но сталкивался с запахом, на следующий день он боялся изображения еще больше. В чем скрывается причина подобной закономерности, ученые пока не могут сказать.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.