• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильники не вызывают опухоли мозга

    Опубликовано: 2005-08-31 18:13:00

    10 лет использования мобильного телефона не повышают риск появления опухоли нервов, связывающих ухо с мозгом. К такому выводу пришёл профессор Энтони Свердлоу (Anthony Swerdlow) и его коллеги из британского Института исследования рака (Institute of Cancer Research).

    "Результаты нашего исследования показывают, что нет никакого существенного риска в течение первого десятилетия использования, но существует ли долговременные риски, пока неизвестно, так как сотовая связь появилась относительно недавно", — сообщил Свердлоу.

    Исследование его команды эксперты называют наиболее масштабным на данном направлении: учёные сосредоточилось на невромах, мягких опухолях, растущих на нерве, соединяющем ухо и внутреннее ухо с мозгом как раз в том месте, к которому люди обычно прикладывают телефонную трубку.

    Напомним, что о безвредности мобильников сообщается гораздо реже, чем об их опасности, которую, впрочем, никто пока окончательно не доказал.

    К примеру, мы уже слышали, что телефоны повреждают ДНК, поджаривают мозг и могут вызвать старость. С другой стороны, мыши подтвердили, что мобильники не убивают людей.

    Так что прав Свердлоу (или Свердлов?) — с начала широкого распространения сотовых прошло слишком мало времени для проведения долгосрочных исследований. К тому же, сами телефоны постоянно эволюционируют: результаты, полученные с моделями одного десятилетия, вряд ли применимы к нынешним устройствам.

    Ист. membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.