• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕЭС: вопрос поставок газа в Украину через Словакию решится до конца года

    Опубликовано: 2013-07-03 14:50:59

    Вопрос поставок газа в Украину через Словакию решится в течение ближайших месяцев, максимум до конца 2013 г. Об этом в ходе международной конференции "Европейский выбор: новые возможности и вызовы для украинский атомной энергетики" заявил директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янез Копач, сообщает ZN.UA.

    "Для увеличения реверса газа в Украину есть техническая возможность, в частности, и через Словакию, о чем мы сообщили оператору словацкой газотранспортной системы - компании STIM",- сказал он. Копач не видит никаких проблем относительно начала реверсных поставок газа через Словакию.

    Кроме того, по его словам, есть и техническая возможность для увеличения реверсных потоков в Украину через Польшу и особенно через Венгрию.

    Он напомнил, что реверс через Венгрию максимально ограничен в связи с тем, что "Нафтогаз" и компания-оператор продажи газа не нашли достаточного коммерческого интереса и привлекательных объемов поставок, однако, в настоящее время этот вопрос решается.

    Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что 4 июля 2013 г. в Брюсселе под председательством еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера состоится встреча, на которой должен решиться вопрос относительно реверса газа из Словакии в Украину.

    Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями российсклого "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном режиме.

    Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.