• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине предрекают новую эру торговли газом

    Опубликовано: 2013-07-03 12:00:59

    В Энергетическом сообществе считают, что Украина должна активнее пользоваться возможностью реверсных поставок газа.

    НАК Нафтогаз Украины мог бы проявлять более активную позицию в вопросах реверсных поставок газа, в частности, через территорию Венгрии и Польши. Об этом заявил сегодня директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач, отвечая на вопросы журналистов.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Копач считает, что в вопросах реверса заинтересованные стороны должны определить коммерческий взаимный интерес, а также осуществлять поставки даже в незначительных объемах с тем, чтобы подтвердить технические возможности реверса. "В ближайшем будущем, я думаю, Украину ждет новая эра торговли газом", - подытожил Копач.

    Напомним, реверсные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.

    Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что закупка Украиной газа в Европе может быть нарушением транзитного контракта с Газпромом. До этого он заявлял, что схемы, организуемые Украины по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

    По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, стоимость газа от немецкой компании RWE на $100 за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа.

    Цена российского природного газа для НАК Нафтогаз Украины в первом квартале 2013 года с учетом скидки составляет более $406 за тыс. куб. м.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.