• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Пакистан подпишут Энергетическое соглашение

    Опубликовано: 2005-08-31 17:38:00

    Пакистан и Индия согласились подписать Соглашение энергетической хартии (ECT), это мировое движение, направленное на обеспечение безопасности торговли энергоресурсами и облегчение импорта природного газа по газопроводам из Ирана, Катара или Туркменистана. Соглашение было подписано в 1994 году и вступило в силу в 1998.

     Индия и Пакистан дали свое согласие еще в начале года, поскольку участие в этом движении нейтрализует давление Соединенных Штатов против импорта газа из Ирана.

    К данному соглашению уже примкнули большинство европейских стран, Япония и страны бывшего СССР. США его еще не подписали из-за некоторых законов, один из которых запрещает компаниям вести энергетический бизнес Ираном.

    Соглашение предполагает реструктуризацию энергетического рынка и законно охраняет инвестиции, транзит и торговлю энергоресурсами, включая нефть, газ, уголь, уран, электричество и возобновляемые источники энергии. Соглашение подписали уже более 50 стран, хотя некоторые его еще не ратифицировали. Еще 17 стран имеют статус наблюдателей, включая Иран, Китай, ОАЭ, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Нигерию, Республику Корея и Алжир. Также его подписали 10 международных организаций, включая АГЮВА, ОЭСР, ООН, Мировой Банк, Всемирная Торговая Организация и Международное Энергетическое Агентство, сообщает Dawn.com.

    Подготовил Антон Юр

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.