• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухой шампунь: преимущества и недостатки

    Опубликовано: 2013-07-09 07:04:09

    Современные косметические бренды предлагают множество средств по уходу за волосами, способных в той или иной степени с успехом заменить традиционный шампунь для волос. Одним из таких средств стал сухой шампунь – необычная альтернатива классическому шампуню, отличающаяся принципиально иной текстурой и свойствами.

     


    Сухой шампунь идеален тогда, когда для принятия душа и полноценного мытья головы попросту не хватает времени: он помогает добиться чистоты и красоты волос всего за несколько минут, не тратя времени на принятие ванны.

     

    Что такое сухой шампунь?

    Сухой шампунь выпускается в виде порошкового спрея, распылять который необходимо прямо на волосы, или в виде плиток, представляющих собой спрессованные сухие питательные вещества. Эффективно очищая волосы, сухой шампунь позволяет добиться чистых и красивых волос всего за несколько минут, абсорбируя загрязнения с поверхности волоса. Остатки сухого шампуня попросту вычесываются из волос обычной расческой. Сухой шампунь позволяет моментально избавиться от эффекта жирного блеска волос, добавляет им объем, делает волосы чистыми, блестящими, приятно пахнущими, совершенно не требуя воды.

    У сухого мытья волос есть одно очевидное преимущество: в состав такого средства не входят активные щелочные ингредиенты, далеко не самым лучшим образом влияющие на кожу головы. В результате сухой шампунь воздействует исключительно на волосы, а не на кожу головы. Разумеется, полностью заменить традиционный шампунь для волос сухим шампунем не получится, однако для обладательниц жирной кожи головы и волос, которым приходится мыть голову каждый день, сухой шампунь может стать неплохой альтернативой стандартным средствам по уходу за волосами.

    В отдельных случаях сухой шампунь – едва ли не единственное средство для поддержания чистоты и красоты волос. Так, например, сухой шампунь незаменим, когда нет времени на полноценное мытье головы, или когда воды попросту нет – например, в командировке или путешествии. Кроме того, сухой шампунь подходит в качестве дополнения к обычному шампуню
    для обладательниц поврежденных волос, которым пользоваться традиционным шампунем ежедневно попросту нельзя. Ежедневное мытье волос с помощью обычного шампуня, высушивание горячим феном и укладка вызывают дополнительное повреждение волос – поэтому, моя голову обычным шампунем всего 3 раза в неделю, а в остальных случаях пользуясь сухим шампунем, можно существенно снизить повреждение и ломкость волос.

    Как пользоваться сухим шампунем?

    Принцип действия сухого шампуня, как приготовляемого в домашних условиях, так и выпускаемого косметическими брендами, одинаков. Основная цель сухого шампуня – удаление лишнего жира и загрязнения с волос без использования воды. Сухой шампунь втирается в корни волос точно так же, как и обычный, жидкий шампунь для волос, а сухие вещества абсорбируют жир и грязь, скапливающиеся на поверхности волосяных фолликулов. После нанесения сухого шампуня на волосы необходимо подождать 10-15 минут, чтобы очищающие ингредиенты впитали всю грязь с поверхности волоса. Остатки очищающих веществ удаляются из волос с помощью расчески.

    Сухой шампунь – продукт далеко не новый: изначально такие шампуни появились еще в семидесятых годах в качестве способа быстро привести себя в порядок при дефиците времени. Хотя десятилетия назад сухие шампуни выпускались в основном в виде спрессованных плиток, сегодня самый удобный вид сухого шампуня – это спрей, распыляющий на волосы пудру. Изготовить сухой шампунь можно и в домашних условиях на основе тальковой пудры и различных трав.

    Впрочем, у сухого шампуня, при всех его преимуществах, есть и один очевидный недостаток: любой, даже самый дорогостоящий и качественный сухой шампунь, не очищает волосы так же хорошо, как шампунь традиционный. Скорее сухой шампунь можно считать лишь средством для экстренных случаев, ни в коем случае не заменяя им обычный шампунь для волос. Кроме того, процесс удаления частичек очищающего средства из волос может стать настоящей проблемой – в особенности, если под рукой нет расчески с мелкими зубьями или волосы сами по себе очень густые, пушистые или кудрявые.

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.