• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сконструировали полноценную замену музыкальному центру мозга

    Опубликовано: 2013-07-10 11:10:00

    В мозге человека есть центр, отвечающий за восприятие и обработку музыки. Ученые, опираясь на результаты исследования этого центра, создали программу, позволяющую распознать инструменты по нескольким нотам, передает РИА "Новости". В перспективе - создание систем распознавания речи и приборов, возвращающих слух.



    Мунья Элхиали из Университета Джонса Хопкинса отмечает: по тембру можно сразу же определить инструмент. Данная характеристика никак не связана с высотой, громкостью или длительностью звуков. Как раз, тембр мозг и распознает, пишет meddaily.ru



    Активность нервных клеток в слуховой коре головного мозга во время прослушивания звуков различных музыкальных инструментов показала, насколько хорошо человек различает инструменты. Группу добровольцев, принимавших участие в работе, попросили оценить отличая по десятибалльной шкале проигранных звуков.



    Всю собранную информацию переработали и получилась программа, имитирующая работу музыкального центра мозга. Используя те же звуки, что и с добровольцами, ученые выделили уникальные алгоритмы, связываемые с инструментами. Точность в определении различий составляла более 98%.



    Далее программа проанализировала запись с 13 инструментами. В результате она смогла успешно вычленить каждый. Оказалось, духовые и ударные инструменты отличались сильнее всего, а вот струнные и духовые сильно походили по звучанию.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.