• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетически модифицированный томат тягается по эффективности с лекарствами

    Опубликовано: 2013-07-09 14:20:00

    Генетики смогли изменить помидоры, получив универсальный продукт, очищающий сосуды и поддерживающий сердце в рабочем состоянии. Как передает Herald.ie, мыши, которых кормили высушенным томатом, добавленным к жирным продуктам, реже сталкивались с сужением артерий.



    Также фиксировался рост показателей "полезного холестерина" - липопротеинов высокой плотности. А вот маркеры воспаления, наоборот, падали. Измененные томаты производили маленькую молекулу-пептид, имитирующую по действию главный белок липопротеинов высокой плотности - ApoA-1
    , пишет meddaily.ru


    Притом, самих мышей тоже генетически модифицировали, чтобы у них вызвать воспаление и атеросклероз (скопление отложений жира на стенках артерий). Руководитель изыскания Алан Фогельман из Университета Калифорнии подчеркивает: пептид ApoA-1 теперь гораздо проще доставлять в организм. Плюс, он отличается повышенной эффективностью.



    Это первый случай, когда ученым удалось получить растительный продукт, имеющий свойства лекарства, с элементом, не требующим изолирования или очистки и способным оставаться активным, проходя желудочно-кишечный тракт.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.