• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли доказательства того, что смертельные африканские вирусы проникли в Азию

    Опубликовано: 2013-07-09 13:30:00

    В организме животных вирусы способны мутировать. Ученые крайне обеспокоены: орангутаны с Борнео, судя по всему, заразились вирусом Эбола, или вирусом, очень его напоминающим. Притом, в организме животных были найдены антитела, подходящие не только к азиатским штаммам Эбола, но ко всем четырем африканским и еще к марбургскому вирусу, пишет New Scientist. Ни один из этих африканских вирусов ранее за пределами Африки не наблюдался.



    Данные открытия группа ученых под руководством Чаирула Анвара Нидома из Университета Эирлангга получила в ходе исследования диких животных на предмет возможного носительства вируса птичьего гриппа H5N1. Так были собраны 353 образца крови у орангутанов, пишет meddaily.ru



    В итоге у 65 животных в крови выявили антитела, присоединяющиеся к протеинам одного из видов африканского вируса Эбола или к марбургскому вирусу. Еще у пяти орангутанов были антитела к азиатским разновидностям вируса - Эбола Рестон. Этот тип находили ранее у макак и свиней на Филиппинах.



    Также ученые не исключают, что вирусы, с которыми сталкивались животные, на самом деле, не являлись африканскими вирусами Эбола. Они могут относиться к природным филовирусам, не вызывающим смерть. А антитела просто среагировали на их присутствие. В любом случае, экспертам еще предстоит выделить сам вирус или вирусы, заражавшие обезьян.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.