• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Даже развитый рак реально остановить с помощью экспериментального средства

    Опубликовано: 2013-07-09 11:20:00

    Затормозить развитие твердых опухолей может новое моноклональное антитело RG7212. Его уже протестировали на людях в рамках первой фазы испытаний, пишет Eureka Alert. Антитело воздействует на сигнальный путь, который часто активен в твердых опухолях.



    В частности, у пациента с развитой формой злокачественной меланомы после введения антитела на протяжении более 30 недель образование стало усыхать. Никаких серьезных побочных эффектов не отмечалось. Другие добровольцы с развитым немелкоклеточным раком легкого, мезотелиомой, раком почек и желчных путей также хорошо перенесли антитела. В целом фиксировался либо регресс заболевания, либо его стабилизация, пишет meddaily.ru



    RG7212 воздействует на растворимый в крови протеин TWEAK (слабый инициатор апоптоза, напоминающий фактор некроза опухолей). TWEAK присоединяется к рецептору Fn14 (фактору роста фибробластов-14) на клеточной мембране. И это является началом целой серии реакций и активирования путей, вызывающих рак.



    Сначала ученые решили проверить, сможет ли остановить рак блокирование связки TWEAK-Fn14 антителом RG7212. Доктор Ульрик Лассен подчеркивает: рецептор-Fn14 присутствует в большой концентрации минимум в 30% развитых твердых опухолях. Было доказано, что антитело успешно блокировало работу TWEAK особенно эффективно, если в опухоли в большом количестве экспрессировался Fn14.



    Работа проводится с июля 2011 года. Тогда к работе привлекли 38 пациентов. Им либо еженедельно, либо раз в три недели вводили препарат с антителом. Дозировка разнилась от 200 до 3600 миллиграммов. Все дозировки не вызывали проблем, значит, антитело подходит для длительного использования в рамках нескольких циклов терапии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.