• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Услуги украинской почты подорожают

    Опубликовано: 2005-08-31 13:52:00

    В Украине вводятся в действие новые Предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи, утвержденные Национальной комиссией по вопросам регуляции связи, согласованные с Федерациями профсоюзов и работодателей Украины, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Укрпочты.

    Как сообщает пресс-служба, предельные тарифы вводятся в два этапа: на первом этапе (с 01.09.2005г.) вводятся в действие новые тарифы на услуги по пересылке простой письменной корреспонденции; на втором этапе (01.11.2005г.) – на услуги по пересылке заказной письменной корреспонденции и посылок.

    "Тарифы на универсальные почтовые услуги не изменялись с 2002 года, то есть на протяжении трех лет. В то же время за этот период общий индекс цен производителей вырос в 1,6 раза, минимальная заработная плата увеличилась в 2,5 раза, резко выросли цены на горюче-смазочные материалы. Указанные факторы привели к значительному росту расходов предприятия и убыточности универсальных услуг, то есть к такой ситуации, когда соответствующие тарифы не покрывают фактическую себестоимость предоставления услуг", – сообщает пресс-служба.

    В сообщении также сказано, что вводимые тарифы оптимизированы таким образом, чтобы приблизить их размер к себестоимости предоставления универсальных услуг.

    Пресс-служба отмечает, что "пересылка в пределах Украины простой письменной корреспонденции (письма, бандероли) - тарифы повышены в среднем на 50%. В частности, тариф на пересылку простого письма весом до 20 г, то есть на услугу, удельный вес которой в универсальных услугах составляет около 70%, повышен с 45 до 70 коп.; бандероли весом до 100 г - с 65 коп. до 1 грн".

    Почти вдвое повышен тариф за пересылку посылок в пределах Украины, а также писем в страны СНГ. Несколько повышены тарифы за пересылку в страны СНГ бандеролей. Например, с 53 до 73 центов повышен тариф за пересылку наземным транспортом бандероли весом до 100 г.В то же время, стоимость пересылки простых и заказных писем в страны дальнего зарубежья остается неизменной, пишет ProUa .

    "Оптимизация тарифов является крайне необходимым шагом для УДППЗ "Укрпочта", поскольку уменьшает убытки предприятия. Рост доходов от введения новых тарифов учтен в финансовом плане предприятия на 2005 год, при этом предусмотрено направление средств на увеличение заработной платы работников почтовой связи. В первую очередь это касается 47 тыс. почтальонов. Сложные, отчасти опасные условия их труда нуждаются даже в большей поддержке, чем это можно обеспечить за счет нынешнего введения новых тарифов. В целом введение новых тарифов будет способствовать стабильной работе УГППЗ "Укрпошта", обеспечению дееспособности сети почтовой связи, повышению уровня качеств предоставления услуг, сохранению их доступности на всей территории Украины", – завершает пресс-служба. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.