• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чувашию поступит оборудование для лечения туберкулеза и СПИДа

    Опубликовано: 2005-08-31 12:20:00

    До конца года Чувашия получит первые поставки современного диагностического и лабораторного оборудования, автотранспорт и компьютерную технику в рамках проекта "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа".

    Как сообщили в Минздраве республики, по результатам предварительного согласования с экспертами Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии и Окружного федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Чувашии на первом этапе будет выделено на грантовых условиях 3 млн. долларов США.

    Диагностическое и лабораторное оборудование будет установлено в республиканском противотуберкулезном диспансере и Центре по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИДом.

    Также планируются поставки компьютерной и видеотехники для центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам на базе Республиканского наркологического диспансера и автотранспорта.

    Значительная часть финансовых средств пойдет на обучение медицинских работников в области предупреждения распространения туберкулеза и СПИДа.

    На днях было подписано соответствующее соглашение между Кабинетом министров Чувашии, Международным банком реконструкции и развития и фондом "Российское здравоохранение".

    Договор на поставку медицинского оборудования подготовлен в рамках подписанного в сентябре 2003 года соглашения о займе для финансирования проекта "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа, реализация которого рассчитана на пять лет. Эксперты проекта неоднократно посещали Чувашию.

    В рамках проекта планируется поставить в медицинские учреждения республики наборы клинико-диагностических лабораторий, цифровой флюорограф, автоматический анализатор для быстрого определения и другое оборудование.

    Одним из перспективных и мощных направлений проекта эксперты считают обучение по мониторингу, эпидемиологии и лечению туберкулеза. В рамках реализации проекта в Чувашии планируется обучить и обеспечить информационными материалами более 600 медицинских работников.

    В Чувашии сегодня сложилась достаточно эффективная система борьбы с туберкулезом. По оценкам экспертов, регион уже два года работает по тем технологиям, на которые противотуберкулезная служба России только собирается переходить в ближайшем будущем. Работает республиканская программа по фтизиатрии в рамках федеральной целевой программы.

    В республике действует проект Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом в России, к которому Чувашия присоединилась в 2002 году. Он направлен на обеспечение фтизиатрической службы лабораторным и другим медицинским оборудованием, противотуберкулезными препаратами, обучение фтизиатров республики современным методам диагностики и лечения этого заболевания.

    В последние три года заболеваемость населения туберкулезом в Чувашии снизилась на 3,9%, оставаясь по-прежнему ниже среднего по России показателя. Смертность от туберкулеза в 2004 году на 34,7% ниже среднероссийского показателя. В учреждениях пенитенциарной системы заболеваемость за три года снизилась на 33,4%, смертность - в 6 раз.

    Инф. remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.