• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оценка порций продуктов на глаз - самый удобный способ. говорят врачи

    Опубликовано: 2013-07-03 15:40:00

    Диетологи советуют диабетикам, которым нужно контролировать объем потребляемой пищи, необычным образом оценивать размер порции. По мнению специалистов, необходимо найти эквиваленты определенных порций из списка обычных предметов, передает The Hindu.


    То есть, оценку нужно производить на глаз. В свою очередь, контроль объема пищи помогает держать сахар в рамках. Конечно, самым точным методом оценки будет взвешивание продуктов, но многим тяжело делать это каждый день, пишет meddaily.ru


    Советы вроде "тарелка должна быть заполнена наполовину овощами, на четверть - белковыми продуктами, а остальное место отдано углеводам" расплывчаты, ведь тарелки у всех разные. Еще есть чашка. Например, три четверти чашки с ананасом равняются 60 калориям. Но здесь, как и с тарелками, размеры чашек разнятся.


    Как правило, люди оценивают объем на глаз. Сотрудники Американской диабетической ассоциации разработали систему, позволяющую визуально оценить объем, все-таки опираясь на какие-то нормы.


    Итак, 90 граммов мяса равняются колоде игральных карт или ладони человека. 90 граммов рыбы - чековая книжка, 30 граммов курицы - коробок спичек, унция сыра - костяшка домино, а вот чашка с овощами не должна превышать по размерам теннисный мяч.


    Идеальная порция вареного риса или сухой овсянки - чашка с женский кулак. Ломтик хлеба эквивалентен аудиокассете. Небольшая картофелина обычно с компьютерную мышку. А одну порцию фруктов можно сравнить с мячом для крикета.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.