• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аэробные нагрузки в пожилом возрасте сохраняют объем мозга

    Опубликовано: 2013-07-03 14:10:00

    Концентрация серого вещества в пожилом возрасте напрямую связана с уровнем физической активности, пишет NBC News. Чем он выше, тем больше вещества в определенных зонах мозга.


    Так, максимальная активность давала дополнительные 5% вещества. Верхняя планка активности оценивалась как 3434 сгоревшие калории. Нижняя - 348. Это означало сниженный риск болезни Альцгеймера, отмечает доктор Сайрус Раджи из Университета Калифорнии. Он вместе с коллегами обследовал 876 человек. МРТ мозга сделали в 1998 и 1999 годах, когда средний возраст участников равнялся 78 годам, пишет meddaily.ru


    Отличия были заметны в гиппокампе - зоне, сильно страдающей при болезни Альцгеймера. В целом ученые сделали вывод: на мозг позитивно влияет любая аэробная активность (катание на велосипеде, танцы, прогулка).


    Также специалисты призывают повышать уровень физической активности в течение дня, при выполнении повседневных дел. В любом случае, еще предстоит выяснить, спасает ли больший объем серого вещества от болезни Альцгеймера или недуг просто медленнее прогрессирует.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.