• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские власти начали закупать зерно

    Опубликовано: 2013-06-26 16:30:54

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) с 21 июня начало закупку зерна нового урожая.

    Согласно сообщению ГПЗКУ, спотовыми закупками занимается ее Главный торгово-экспортный филиал при участии 44 зерноприемных предприятий корпорации, в том числе Николаевского портового элеватора и Одесского зернового терминала. пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По состоянию на 25 июня закупочная цена на зерно в портах составляла: на Николаевском портовом элеваторе – ячмень 1740 грн/т, пшеница 2-го класса -1800 грн/т, 3-го класса – 1740 грн/т и 4,5,6-го – 1630 грн/т, на Одесском зерновом терминале – ячмень 1780 грн/т, фуражная пшеница – 1650 грн/т.

    Цена ячменя на базисе EXW (закупка на линейных элеваторах) составляла 1480 грн/т.

    Как сообщалось, Государственная продовольственно-зерновая корпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ей кредита в размере $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

    Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

    Предполагалось, что выделенные средства – это только первый транш, а дальнейшем китайской стороной будет выделено еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

    ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

    Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.