• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кении построят нефтепровод для транспортировки южносуданской нефти

    Опубликовано: 2013-06-26 14:40:16

    Уганда, Кения и Руанда договорились 25 июня о совместном строительстве нефтепровода, который предоставит Южному Судану возможность экспортировать нефть, минуя территорию Судана, сообщает Associated Press. Соглашение было достигнуто по итогам встречи президентов трех восточноафриканских стран в Уганде.

    Проект предполагает строительство нефтепроводов для транзита нефти, добываемой в Южном Судане и Руанде, в порты Момбаза и Ламу на севере Кении.

    Предполагается, что новая инфраструктура существенно упростит транзит нефти в Восточной Африке, где за последние годы были обнаружены многочисленные месторождения углеводородов.

    В настоящий момент для экспорта южносуданской нефти существует единственный нефтепровод, ведущий через территорию Судана к городу Порт-Судан, расположенному на берегу Красного моря. В качестве возможных альтернатив Южный Судан рассматривал ранее, помимо кенийского порта Ламу, также маршрут через Эфиопию и Джибути.

    После провозглашения в 2011 году богатого нефтяными месторождениями Южного Судана независимым государством, на территории Судана осталась практически вся нефтеперерабатывающая инфраструктура. В течение последних двух лет между странами продолжается спор о ценах на транспортировку и переработку нефти.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.