• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с аллергией

    Опубликовано: 2013-06-30 07:24:58

    В период цветения аллергия на пыльцу (поллиноз), или «сенная лихорадка», все чаще развивается даже у тех, кто раньше не причислял себя к аллергикам.

     

    Наш консультант ИРИНА ЗАЛЕМ, к. м. н., эксперт программы «Неталлергии.ру», предлагает 5 способов, которые помогут облегчить жизнь сезонным страдальцам.

     

    1 ИЗБЕГАТЬ КОНТАКТОВ С АЛЛЕРГЕНАМИ. Это первый и необходимый шаг в лечении поллиноза. Конечно, при возможности полезно сменить климатическую зону на время цветения. Но если это невозможно и полностью исключить контакт с аллергеном не получается, то нужно следовать некоторым рекомендациям, которые помогут облегчить течение заболевания. В период цветения определенных растений лучше воздержаться от походов в лес и поездок за город. На улице следует пользоваться солнцезащитными очками и головными уборами, а при возвращении домой стоит принять душ, помыть волосы и переодеться.

    В квартире надо плотно закрывать окна и двери, а форточки завесить мокрой тканью. Важно ежедневно проводить влажную уборку. Вещи после стирки следует сушить в закрытом помещении, так как на улице на них оседает пыльца.

    Препараты на основе растений, пищевые добавки, косметические средства, содержащие пыльцу и растительные экстракты, также могут вызвать у вас аллергию, поэтому их стоит исключить.

    2 ПОЗАБОТИТЬСЯ О ГЛАЗАХ. К аллергическому риниту может присоединиться «болезнь красных глаз» – аллергический конъюнктивит. Его характерные симптомы – покраснение глаз, ощущение жжения, зуд, слезотечение и отеки век. Покажитесь врачу – лечение должно проходить под его контролем. Улучшить состояние глаз помогут холодные компрессы и глазные мази, в составе которых содержится кофеин.

    3 СЛЕДИТЬ ЗА ПОГОДОЙ. Рекомендуется ограничить пребывание на улице в сухую, жаркую и/или ветреную погоду, особенно в утренние часы – в это время наиболее высокая концентрация пыльцы. В машине необходимо закрывать окна и включать кондиционер.

    ЛЕГКАЯ АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
    МОЖЕТ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЙТИ В ТЯЖЕЛУЮ ФОРМУ

    4 НАЙТИ СВОЕ ЛЕКАРСТВО. Если предотвратить проявления аллергии не удалось, рекомендуется принять срочные меры. Наиболее эффективными являются антигистаминные препараты второго поколения. Они доказали свое мощное действие на аллергию и безопасность. При правильном лечении аллергические симптомы можно свести к минимуму или совсем избавиться от них. Если же их оставить без внимания, то даже простая аллергическая реакция может прогрессировать и перейти в более тяжелую форму. Но в любом случае следует регулярно наблюдаться у врача-аллерголога, который вовремя определит аллерген и подберет правильное лечение.

    5 ПРИНЯТЬ ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ. Если аллергия мучает вас уже не первый год, то лучше заранее обсудить с аллергологом-иммунологом возможность проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Рекомендуемое время для этой процедуры – осенне-зимний период. Суть иммунотерапии заключается в последовательном введении возрастающих доз аллергена, к которому выявлена повышенная чувствительность.

    Прежде чем пройти АСИТ, необходимо тщательное обследование с целью выявления показаний и противопоказаний к данному методу лечения. Этот вид терапии должен проводиться только в условиях специализированных аллергологических кабинетов и отделений.

    Существуют нетрадиционные методы лечения аллергии, например, с помощью иглоукалывания или аюрведических средств. Но эффективность этих методов клинически не доказана, и я бы не стала рекомендовать их для лечения.

     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.