• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности генетики делают африканцев беззащитными перед малярией

    Опубликовано: 2013-06-29 11:30:00

    Австралийские ученые заявляют: они могут сказать, почему малярия столь смертоносна и распространена на территории Африки, пишет The Malay Mail. Университет Макквари занялся изучением молекулы Duffy.


    Она располагается на красных кровяных клетках и может подсказать, как убить один из типов малярийного паразита, P falciparum. А вот у жителей Африки этой молекулы нет. Адъюнкт-профессор Брендан Макморран комментирует: "Известно, что тромбоциты защищают человека, убивая паразита по мере его роста в клетках крови. До недавнего времени было мы не знали, как они это делают", пишет meddaily.ru


    Оказалось, тромбоциты высвобождают молекулу PF4. Она и уничтожает паразита. Но для работы PF4 нужно присоединяться к другой молекуле. И тут вы первый план выходит Duffy. У 98-100% африканцев Duffy просто нет.


    Несмотря на кажущуюся фатальность ситуации, жители Африки могут похвастаться наличием генетической особенности, защищающей их от другого малярийного паразита под названием P Vivax. Это объясняет тот факт, что P falciparum - основная проблема для африканского региона.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.