• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство намерено законодательно урегулировать вопрос развития автодорог на условиях государственно-частного партнерства

    Опубликовано: 2005-08-31 09:17:00
    Правительство намерено законодательно урегулировать вопрос развития автодорог на условиях государственно-частного партнерства.
    Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела заседание рабочей группы по разработки проектов актов законодательства относительно урегулирования вопросов перестройки сети автомобильных дорог общего пользования на условиях государственно-частного партнерства.
    В заседании, кроме чиновников, приняли участие представители иностранных инвестиционных компаний, заинтересованных принять участие в строительстве автомобильных дорог в Украине.
    Руководитель правительства отметила, что необходимо создать максимально хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций в строительство автодорог в Украине, усовершенствовав отечественное законодательство в этой сфере.
    В связи с этим, Ю.Тимошенко поручила министерствам и ведомствам на протяжении месяца доработать основные положения проекта Закона Украины „О государственно-частном партнерстве в сфере строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования”, разработанного рабочей группой совместно со специалистами юридических компаний „Магистр и партнеры” (Украина) и „Baker&McKenzie” (США).
    Кроме того, правительство должно внести изменения в Порядок направления средств специального фонда государственного бюджета, предназначенных для финансирования развития сети и содержания автомобильных дорог общего пользования, которыми определяется механизм направления средств спецфонда Госбюджета на частичное софинансирование, предоставление компенсаций концессионерам убыточных и низкорентабельных объектов и расходов, связанных с предоставлением автомобильных дорог общего пользования в концессию.
    Премьер-министр также поручила значительно сократить общий срок реализации инвестиционного проекта от начала его инициации до начала строительства автомобильной дороги.
    Ю.Тимошенко также сообщила, что в проекте государственного бюджета на 2006 год на развитие автомобильных дорог планируется выделить на 2,1 млрд. грн. больше, чем в нынешнем году.
    Как сообщалось ранее, 3 августа Кабинет Министров Украины принял Государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2005-2010 годы.
    Комментируя программу, председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины Вадим Гуржос сообщил, что с 2006 по 2010 годы планируется ввести в эксплуатацию 2450 объектов капитального строительства общей длиной 4 тыс. км. Объем средств на эти объекты, по предварительным расчетам, составляет 40 млрд. грн. Согласно принятой программе, правительство планирует внести ряд изменений в законы Украины и нормативных актах относительно концессии автодорог и совместного участия государства и инвесторов в строительстве дорог.
    По завершении первой части заседания правительства, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила создать рабочую группу во главе с В.Гуржосом, из представителей Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства экономики и потенциальных инвесторов, которая бы определила модель сотрудничества государства и частного капитала в развитии автодорог.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.