• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная томография установила истинную причину смерти фараона Рамзеса III

    Опубликовано: 2013-06-27 11:50:00

    Заговорщики убили фараона Рамзеса III, перерезав ему горло. Об этом говорит последний анализ. Результаты КТ мумии фараона выявили рану. По ее глубине можно сказать: она оказалась фатальной. Согласно древним источникам, известно, что на фараона покушались. Но до недавнего времени было неясно, стала ли попытка успешной.


    Судебный папирус рассказывает о разбирательствах по делу (попытку убийства приписали жене фараона Тии и ее сыну - потенциальному наследнику престола). Говорится о том, что один из сыновей - Пентавер - восстал против отца, став членом заговора. Его вину признали, но он покончил жизнь самоубийством, пишет meddaily.ru


    Палеопатолог доктор Альберт Зинк вместе с коллегами исследовал мумии Рамзеса и Пентавера, дабы разобраться в этом вопросе. Сотрудничая с Каирским египетским музеем, он провели сканирование останков и тесты ДНК.


    Сканирование мумии фараона выявило глубокий и широкий (7 сантиметров) разрез на горле под гортанью. От такой раны человек скончался бы сразу. Вряд ли разрез сделали бальзамировщики (в ране нашли амулет с Гором, который призван был ее затянуть).


    А у мумии сына фиксировались аномальные отметины на шее (странным образом располагались складки кожи и морщины). Грудь же была раздута. Все это свидетельствует о возможном удушении. Кстати, тело не мумифицировали должным образом, просто закрыв его козлиной шкурой.


    Надо сказать, это предположительно мумия Пентавера. Пока установлено точно следующее: останки принадлежат молодому человеку лет 18, кровному родственнику фараона (у молодого человека и фараона одна и та же Y-хромосома и совпадает 50% генетического материала).

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.