• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попаримся в сауне по всем правилам

    Опубликовано: 2013-06-27 07:44:01
    В холодную зимнюю погоду баня и сауна становятся очень актуальными. Сейчас это самый лучший метод релаксации для души и тела, тем более, что это очень полезно для всего организма. И здесь срабатывает старая пословица: «не навреди!» и, чтобы этого не произошло необходимо знать элементарные правила, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Во первых, в баню (сауну) запрещено ходить беременным женщинам, онкобольным, при обостренных хронических заболеваниях, при высокой температуре, при менструации, при атеросклерозе, при любых инфекционных заболеваниях кожи. Вообще, следует очень осторожно относиться к своему здоровью, посещая сауну.


    Во вторых, нужно знать, что баня и сауна совершенно разные понятия. Сауны бывают сухие и горячие, температура от 80 до 100 градусов. В банях очень высокая влажность воздуха, а температура не превышает 90 градусов.

    В третьих, перед походом в сауну (баню) не стоит наедаться, но и голодным тоже нельзя идти. Лучше съесть что-то легкое, например, кашу, суп, овощи.

    В четвертых, забудьте о всяком спиртном, в бане. Если Вам нужны проблемы из сердцем, тогда можете смело его принимать. Можно позволить себе бокал сухого вина, после того как Вы оделись и хорошо остыли.

    В пятых, перед заходом в парилку необходимо принять теплый душ, но только без мыла!

    В шестых, в баню нельзя заходить с мокрыми волосами. Для этого существует специальная войлочная шапка, чтобы уберечь сосуды головы и волосы от лишней нагрузки и вредного воздействия горячего воздуха.

    В седьмых, необходимо найти оптимальное место, поскольку уровень температуры на разных полочках значительно отличается. Сначала необходимo немного посидеть на нижней полке, чтобы тело успело привыкнуть к температуре, затем можно переходить повыше. Контролируйте, чтобы ноги не находились на холодном полу.

    В восьмых, необходимо принять правильную позу. Самая лучшая поза — горизонтальная, ляжьте на полку и постарайтесь максимально расслабиться.

    В девятых — тишина! Постарайтесь поменьше говорить и наслаждаться теплом. Постарайтесь применить медитативную технику или хотя бы направить все свои мысли внутрь тела, расслабить мышцы и «отпустить» все проблемы.

    В десятых — контролируйте время. Вы можете перебывать в парилке не более 15 минут за один заход. Здесь действует основное правило — чем меньше температура в парилке, тем дольше можно в ней сидеть. Не старайтесь что-то доказывать и сидеть таким до полного «не магу!». В помещении можно находиться до тех пор, пока это приносит наслаждение и удовольствие.

    Одиннадцать — после парилки необходимо зайти в холодный душ, и чем он будет холоднее, тем лучше. Только и здесь должно срабатывать главное условие — удовольствие.

    Двенадцать — утоляем жажду травяным чаем с медом, фрешами, минеральной водой без газа. Если мы желаем оздоровить организм с помощью бани (сауны), то не стоит пить пиво, поскольку это алкоголь, и достаточно тяжелый продукт. Если же основная задача — это похудание, тогда лучше придерживаться следующего правила: постараться не пить вообще!

    Тринадцать — по окончанию необходимо принять душ, только без мыла. Вместо этого отлично подойдут натуральные скрабы: кофейная гуща, морская соль мелкого помола. Чтобы смягчить их воздействие можно добавить немного оливкового масла. Так, растирания с кофе вызывает ощущение полной расслабленности, а соль помогает снять ненужную информацию с тела. Спустя 15-20 минут, когда тело высохло, можно одеваться.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.