• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспериментальный препарат убирает симптомы аутизма, правда, пока у мышей

    Опубликовано: 2013-06-27 11:20:00

    Аутизм пока остается неизлечимым недугом. Однако ученые имеют основания полагать, что в ближайшем будущем от него удастся избавиться, передает "Ремедиум". Специалисты под руководством Наума Зоненберга вывели мышей с аутизмом, а потом вылечили их от симптомов недуга.


    У животных не хватало гена Eif4ebp2. В норме белок 4E-BP2, кодируемый геном, тормозит передачу одной из мессенджерных РНК. Вследствие нехватки грызуны избегали других животных, уровень их коммуникации был снижен и фиксировались повторяющиеся действия, пишет meddaily.ru


    Более детальный анализ показал: у больных грызунов отмечалась экспрессия белков нейролигинов. Эти протеины важны для образования связок (синапсов) между нейронами. Чрезмерная экспрессия белков провоцировала чрезмерный рост синапсов. То есть клетки были слишком связаны.


    Обычно 4E-BP2 разрушает белковый комплекс, необходимый для трансляции. Но и в случае патологии передачу данных можно подавить с помощью низкомолекулярного средства. Его введение убирало симптомы у мышей, как и чрезмерную связанность нейронов, показал эксперимент.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.