• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр Присяжнюк пообещал рост экспорта зерновых на треть

    Опубликовано: 2013-06-20 11:30:49

    До 2021 года Украина сможет экспортировать до 33 млн тонн зерна. Прогноз экспорта на этот год — 23 млн тонн.

    За последние годы Украина стала одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия, постоянно наращивая экспорт сельскохозяйственной продукции. К 2021 году Украина сможет поставлять на внешние рынки до 33 миллионов тонн зерна. Этому будет способствовать увеличение объемов урожаев, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "По прогнозам экспертов ФАО и Организации экономического сотрудничества и развития, до 2021 года наше государство сможет экспортировать ежегодно 33 млн тонн зерна. Этому будет способствовать увеличение объемов урожая, чего удастся достичь благодаря росту урожайности", — говорит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Также глава ведомства отметил, что в этом году будет экспортировано более 23 млн тонн зерна.

    "Экспортные возможности отечественного рынка зерна в текущем году мы оцениваем в объеме более 23 млн тонн. Это позволит удерживать статус одного из крупнейших игроков на мировом рынке зерна", — отметил глава ведомства.

    Николай Присяжнюк также напомнил, что четвертая часть всего экспорта Украины — это агропромышленная продукция. Украине принадлежит 9,2% в мировой торговле зерновыми. В 2012 году каждая 11-я тонна зерна, что продавалось на мировом рынке, была украинского происхождения.

    Согласно подсчетам ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), в течение 2013/14 маркетингового года в Украине планируется собрать около 54,4 млн тонн зерновых культур, а экспорт будет составлять около 26,3 млн тонн.

    В 2013/14 маркетинговом году ожидается увеличение производства зерновых культур на 8,7 млн тонн. В то же время рост экспорта прогнозируется на 4 млн тонн. В частности, пшеницы ожидается вывезти 7,5 млн тонн, кукурузы на зерно — 16,5 млн тонн, ячменя — около 2 млн тонн, других зерновых культур — 0,3 млн тонн.

    "Увеличение экспорта связано с уменьшением потерь озимых культур при перезимовке, а также с повышением урожайности. В 2013 году ожидается средняя урожайность зерновых на уровне 35 ц/га, тогда как в прошлом году — 32 ц/га", — объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.