• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» оставит 2,5 млрд. кубометров газа «Нафтогазу Украины» как оплату за транзит

    Опубликовано: 2005-08-30 16:50:00
    Конфликт "Нафтогаза" с российским «Газпромом» относительно 7,8 млрд. кубометров российского газа исчерпан.
    Руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что конфликт с российским «Газпромом» относительно 7,8 млрд. кубометров российского газа, которые содержались в украинских хранилищах, исчерпан. «Мы, в конце концов, поставили точку относительно известных 7,8 млрд. кубометров газа, в наличии которых «Газпром» сперва сомневался, а потом пожелал оставить их Украине как оплату за транзит своего голубого топлива через нашу территорию», - сказал он.
    По словам Ивченко, украинская сторона не согласилась на такой вариант и настояла на подписании соглашения, согласно которому «2,5 млрд. кубометров газа из этих 7,8 млрд. получаем от «Газпрома» в счет транзита российского газа через территорию Украины в Европу, но свыше предусмотренных контрактов». «Остальные 5,3 млрд. кубометров будем отдавать «Газпрому» частями», — отметил он.
    Также, как сообщил руководитель «Нафтогаза», между НАК и «Газпромом» подписаны документы о том, что в 2005 году «Газпром» переправит на экспорт на 8 млрд. кубометров газа больше, чем планировали до сих пор.
    По словам Ивченко, украинской стороне такие соглашения выгодны, т. к. цена российского газа остается фиксированной – на уровне 50 долларов за 1000 кубометров, а плата за транзит – из расчета тарифа 1,09 доллар за 1000 кубометров на 100 км.
    RCCnews.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.