• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сведения о преднамеренной ревальвации гривни по отношению к доллару США не отвечают действительности

    Опубликовано: 2005-08-30 15:16:00

    Министерство экономики Украины заявляет, что "распространенные в некоторых СМИ сведения о последующей преднамеренной ревальвации гривни по отношению к доллару США не отвечают действительности".

    Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.

    Национальный банк Украины 21 апреля 2005 года провел резкую ревальвацию гривни - установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5 грн. 5 коп. за 1 долл., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года.

    Председатель НБУ Владимир Стельмах ранее заявлял, что до сентября 2005 года официальный курс не изменится.

    Однако в августе некоторые эксперты заявили, что в августе-сентябре может произойти ускоренная валютная либерализация и вторая волна ревальвации гривни.

    В частности, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман заявлял, что в августе-сентябре может произойти ускоренная валютная либерализация и вторая волна ревальвации гривни. По его словам, второй этап укрепления гривни может состоятся под давлением МВФ, который настаивает на необходимости ревальвации. "В случае укрепления гривни, ее курс может достичь 4,8 грн. за доллар, - считает Э.Найман. - Думаю, что еще одна волна ревальвации гривни будет нести для экономики уже скорее негативный эффект, поскольку заложит фундамент для последующего падения курса нацвалюты в случае ухудшения ситуации в экономике страны и, особенно, в госбюджете Украины".

    Кроме того, 16 августа 2005 года заместитель председателя НБУ Сергей Яременко подал в отставку, которую председатель НБУ Владимир Стельмах принял.

    Многие эксперты финансового сектора считали отставку С.Яременко сигналом к продолжению ревальвации национальной валюты, возможно, такой же резкой, как и в апреле.

    Как известно, вопрос либерализации валютного рынка в Украине всегда был "камнем преткновения" между С.Яременко и председателем НБУ Владимиром Стельмахом.

    Еще в марте текущего года С.Яременко заявил, что попытка снизить инфляцию путем отмены обязательной продажи валюты бессмысленна, и о том, что оптимальным вариантом курсовой политики в Украине является удержание официального курса на существующем уровне. В апреле высказывания тогда еще заместителя главы НБУ стали еще жестче. Он неоднократно заявлял, что укрепление гривни в качестве инструмента борьбы с инфляцией может привести к негативным последствиям, как для ценовой динамики, так и в плане притока долгосрочных инвестиций.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.