• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить мастит

    Опубликовано: 2013-06-23 10:04:18

    Про мастит я узнала от своей мамы еще будучи подростком, а уж поближе с ним познакомиться мне пришлось буквально через пару недель после родов. Грудь окаменела и так сильно болела, что невозможно было дотронуться. Температура поднялась до 39.

     

     После бессонной ночи я позвонила врачу, у которого рожала и утром выехала в больницу. Тогда по советам подруг я видела единственный выход – расцедить застой молока у акушерки. На тот момент сцеживаться у меня толком не выходило (врачи в больнице теоретически подготовили нас, без практики), а затвердевшая грудь и растущая температура приводили меня в ужас.

     

    Расцеживание, на основе рассказов, в моем воображении выглядело самым безобидным и вполне терпимым процессом. На деле оказалось все иначе, – мне было нестерпимо больно, просто не то слово, как сильно и остро я ощущала эту боль, она пронизывала все мое тело, у меня гудело в ушах от постоянного напряжения, яичники чуть ли не взрывались внутри, тошнило. Акушерка выглядела взрослой и опытной женщиной, но ее действия на данный момент мне хочется назвать издевательскими. Она сдавливала мою грудь ладонями с обеих сторон, пока молоко не начало разбрызгиваться до полного опустошения протоков. По виду это напоминало выдавливание фурункулов (уж извините за неприятные ассоциации), и фурункулами в данном случае были каждая из моих грудей. Хочу заметить, что это была не провинциальная лечебница, а центральная больница города-миллионника. По окончании варварского сцеживания самым приятным стало снижение температуры до нормальной, жаль, что поднималась она потом каждый раз, когда молоко прибывало. Первоначальным чувством во мне была все же благодарность, ведь мне оказали помощь, пусть и не бесплатную, но облегчение наступило. Однако последующие случаи возникновения мастита заставили меня изучить его вдоль и поперек, снова ехать в больницу мне совсем не хотелось. Каково же было мое удивление, когда я почитала рассказы таких же пострадавших, – их грудь или подвергали прогревающему инфракрасному излучению (в больницах есть специальные аппараты), или же бережно массировали грудь и сцеживали, стимулируя большим и указательным пальцами нижнюю часть ореолы.

    Все теоретические моменты типа «что такое мастит», «причины возникновения мастита» можно изучить, набрав в Гугле одноименные запросы. Если коротко, то первоначальной стадией мастита называется лактостаз, это когда в груди уже появились комки, но температуры еще нет, поэтому очень важно после каждого кормления ощупывать грудь, она должна быть мягкой, без затвердевших участков. Если такие участки остались даже после кормления, от них нужно поскорее избавиться: помассировать осторожно и мягко место застоя, сцедить молоко вручную или молокоотсосом. Иначе сосуды начинают передавливаться, туда проникает инфекция, температура тут как тут и мастит собственной персоной.

    Если лактостаз прошел незамеченным, и мастит к вам нагрянул, важно не паниковать и не терять время, а целенаправленно и спокойно стараться избавиться от застоя в груди:

    • приложить к больному затвердевшему месту теплую сухую пеленку минут на 5-7 или постоять в душе под теплой струей
    • сделать легкий массаж в течение 3-5 минут (пальцами нежно делать движения от основания груди к соску)
    • сцедить немного молока вручную или молокоотсосом, а уж после приложить к груди голодного ребенка, чтобы он активным сосанием опорожнил молочные протоки.

    Именно ребенок считается лучшим лекарством в данном случае. Много предрассудков связано с грудным вскармливанием во время мастита, якобы нельзя давать ребенку свое молоко, если температуришь, – это чушь, никаких обоснований этому нет.

    На ночь к больному месту можно приложить капустный лист (предварительно обдать его кипятком и сделать мелкие надрезы), обмотав поверх груди теплую пеленку, но не туго.

    Все манипуляции с расцеживанием я старалась делать при каждом кормлении, чтобы поскорее рассосался застой и ушло воспаление. Это больно, конечно, но если застой запустить, мастит перейдет в стадию инфицированного и придется делать операцию, поэтому решать проблему нужно сразу же. Если температура так и не проходит после 3-х дней, – срочно в больницу.

    Мой мастит держал высокую температуру обычно 3 дня, она снижалась сразу после кормления, и поднималась уже через пару часов, когда молоко прибывало. Так что не удивляйтесь, придется помучаться и быть внимательнее к себе в будущем, а именно:

    • не допускать сдавливания груди бюстгальтером, одеждой, во время сна
    • не переохлаждаться, не перегреваться
    • стараться меньше нервничать
    • не переутомляться.

    Мне довелось нарушить все эти пункты, поэтому бороться с маститом мне приходилось 8 раз за 2 года кормления грудью.

     

    Инф.ona.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.