• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из чего рождается неуверенность

    Опубликовано: 2013-06-22 13:04:52

    Как часто, работая, я сталкиваюсь с темой “не могу похвалить… себя”. Да, да, дорогие мои, мамы, женщины, девушки. Нас почти не учили любить и хвалить себя. У мужчин с этим проще. В большинстве своем мужчины ценят себя высоко:)

     

    На вебинаре про похвалу и уверенность мы будем говорить о том, как научиться хвалить себя маме, а не только ребенку. Будьте уверены, дорогие мамы, если ваш ребенок показывает неуверенность, сомневается, когда его кто-то хвалит, нерешительно берется за дело, с трудом его завершает, на “у тебя все получится” реагирует недоверчиво, как правило, это значит, что в глубине вас самих сидит ваш собственный неуверенный ребенок. Проверим?

    Итак, неуверенность рождается из:

    + страха перед осуждением

    + недостатка безусловной любви (я люблю тебя не за что-то, а просто потому, что ты есть)

    + ощущения у ребенка, что его любят исключительно за достижения (особенно высокие, до которых нужно тянуться). Зато так рождаются амбициозные взрослые:), готовы жить только покорением очередных вершин, ибо тогда в голове рождается иллюзия: меня любят!

    + ранней самостоятельности – когда ребенка рано “взрослят”. “Тебе уже пора это уметь, почему ты до сих пор не научился?!”

    + нехватки рядом поддерживающего взрослого, готового принять неумение ребенка без осуждения, готового быть рядом, когда ребенок учится. Знакома картина “Что за ребенок растет? Не может примеры такие простые решить?!” Что это? Непринятие ребенка в данный момент с его неумением.

    + упреков и недовольства со стороны родителей (их, родителей, тоже ведь не учили любить себя)

    + родительских страхов “может быть, ты туда не поедешь/не пойдешь/жениться не будешь…… и т.д., чтобы мне, маме не было так за тебя страшно” – знакомо?

    + родительской опеки. Слишком много заботы, похвалы, поддержки-передержки превращают благое дело – в кислятину, тухлятину, отраву…


    + достаточное внимание каждому ребенку в семье. Это относится к семьям, где детей больше одного и возможно появление конкуренции. Откуда берется конкуренция? От ощущения одним из детей, что ему недостаточно внимания и любви.

    Вы узнали свое детство в описании этих причин? Если да, приходите на вебинар, будем разговаривать подробнее не только о причинах, а самое главное – о том, как изменить ситуацию к лучшему. Как, изменив свое поведение, додав себе то, что не додавали в детстве, повлиять на сегодняшнее поведение ребенка.

     

    Инф.manukovskaya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.