• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря генетическим особенностям некоторым не нужен дезодорант

    Опубликовано: 2013-06-21 12:30:00

    Почти все люди пользуются дезодорантами. Однако британские специалисты выяснили, что у 2% населения присутствует генетический вариант, который спасает их от запаха пота, пишет The Telegraph. Получается, использование дезодоранта - культурная норма, а не физиологическая потребность.


    Генетический вариант ABCC11 может, как раз, подсказать, будет ли человек иметь сильный запах пота. Провести соответствующий анализ возможно по качеству ушной серы. По словам ученых, люди с суховатой серой нередко являются обладателями данного варианта. То есть от них не пахнет, пишет meddaily.ru


    В Университете Бристоля это проверили на примере 6495 женщин. Оказалось, примерно у 2% был искомый генетический вариант. Примерно каждый четвертый с данным геном не использовал дезодорант. Речь не идет о том, что у кого-то нет гена ABCC11. Просто выработка запаха зависит от активности гена. У некоторых людей он "выключен".


    Комментирует соавтор изыскания доктор Сантьяго Родригез: "Генетику можно применить на практике. Известно, что потовые железы вырабатывают пот. Смешиваясь с бактериями, получается резкий запах. Но простой генетический тест способен подсказать человеку, есть ли смысл пользоваться некоторыми продуктами гигиены".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.