• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стандартный метод оценки веса работает плохо, уверен профессор Трефезен

    Опубликовано: 2013-06-20 14:30:00

    Математик Ник Трефезен из Оксфорда разработал альтернативу Индексу массы тела, пишет The Daily Mail. По его словам, невысокие люди, на самом деле, имеют больше лишних килограммов, чем предполагают. А вот высокие, напротив, не страдают ожирением вопреки заверениям врачей.


    Считается, что Индекс массы тела 18,5-24,9 - норма. Меньше - у человека недостаточный вес, а если показатель 25-29,9, то здесь случай наличия лишнего веса. Индекс выше 30 - человек страдает ожирением, пишет meddaily.ru



    Расчет прост: вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. Но профессор Трефезен предлагает умножить вес в килограммах на 1,3. А затем результат поделить на рост в 2,5 степени. В итоге при среднем и большом росте отнимется где-то единица от Индекса массы тела. А при маленьком - прибавится.



    Надо сказать, эксперты уже не раз говорили о ненадежности методики вычисления Индекса массы тела. В частности, он совершенно не отражает серьезность реальной ситуации. Например, у человека в целом может быть нормальный вес, но наблюдаться ожирение в области живота. А это повышает риск сердечно-сосудистых недугов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.