• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский автопром в мае сократился на 51%

    Опубликовано: 2013-06-14 11:30:54

    В Украине в мае было произведено почти 3,6 тыс. автотранспортных средств, что на 51% меньше аналогичных показателей прошлого года.

    В мае 2013 года в Украине было произведено почти 3,6 тыс. автотранспортных средств. Об этом сообщают данные ассоциации "Укравтопром".

    В сообщении отмечается, что автомобильное производство продемонстрировало более продуктивный показатель, чем в апреле — по сравнению с предыдущим месяцем объемы производства автотранспорта на украинских заводах выросли на 13%.

    Позитивную динамику относительно апреля обеспечили: заводы корпорации "Богдан", увеличив объемы производства в 18 раз; "АвтоКрАЗ", подняв производственную планку на 147%; пятипроцентный рост производства на заводах корпорации "Эталон"; Кременчугский автосборочный завод, увеличив сборку на 43%; "Завод "Часовоярские автобусы", на котором было выпущено на 17% больше автобусов, чем месяцем ранее.

    Однако в ассоциации отмечают, что несмотря на частичное оживление автопрома, его майский показатель отстает от прошлогоднего на 51%. Причиной является тот факт, что ни один завод самого массового — легкового сегмента — так и не смог приблизиться к результатам мая 2012 года.

    В итоге майское производство легковых автомобилей в Украине отстало от своего аналогичного прошлогоднего показателя на 52% и составило более 3,2 тыс. ед.

    Производство коммерческих автомобилей и автобусов снизилось на 38% до 157 машин и 180 машин соответственно.

    Всего за первые пять месяцев текущего года на украинских заводах было изготовлено 13,7 тыс. единиц автотранспортной техники, что в 2,5 раза меньше результата за аналогичный период прошлого года. Из этого количества: легковые автомобили — 12 546 шт. (-59%), коммерческие автомобили — 507 шт. (-67%), автобусы — 627 шт. (-43%).

    Крупнейшим производителем легковых автомобилей остается Запорожский автомобилестроительный завод. За пять месяцев на этом предприятии было произведено 6,6 тыс. легковых автомобилей или 53% от всего объема выпуска этого вида транспорта в Украине.

    В грузовом сегменте за тот же период лидерство принадлежит АвтоКрАЗу — 243 авто или 48% от общеукраинского показателя.

    Бориспольский автозавод сохранил лидерство в автобусном дивизионе отечественного автопрома. За период январь-май 2013 года на БАЗе было произведено 173 автобуса или 28% от общего объема производства этого вида транспорта в стране.

    Напомним, что в апреле вступили в силу спецпошлины на импортные автомобили.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.