• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В раковых клетках обнаружена нестандартная форма ДНК

    Опубликовано: 2013-06-20 11:20:00

    Ученые создали в лаборатории спиралевидные структуры, объединяющие четыре ДНК, а не две, как обычно, пишет New Scientist. До недавнего времени эксперты полагали, что подобных четырехчастных спиралей нет в природе. Но их нашли в раковых клетках.


    Данные структуры получили название "G-квадруплексы". Они образуются в результате взаимодействия четырех гуаниновых оснований, которые вместе образуют квадрат. Считается, что это переходные структуры. Их можно наблюдать в ядре хромосом, а также в теломерах, когда те готовятся к делению, пишет meddaily.ru


    Так как раковые клетки быстро делятся, у них нередко фиксируются дефекты в теломерах. Возможно, G-квадруплексы - отличительная особенность именно раковых клеток, говорит Шанкар Баласубраманиан из Кембриджского колледжа.


    G-квадруплексы выявили с помощью антител, которые присоединяются исключительно к данным структурам. Ученые посчитали, сколько спиралей образуется на каждом этапе размножения клеток. Оказалось, G-квадруплексы были наиболее распространены в "S-фазе" (клетки воспроизводят свою ДНК непосредственно перед делением).


    G-квадруплексы активизируются хаотичными геномными мутациями и процессами, характерными для раковых и предраковых клеток. Ученым предстоит выяснить, как контролировать данный механизм и какую роль играют G-квадруплексы в эмбриональном развитии.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.