• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семена льна и льняное масло для стройной фигуры

    Опубликовано: 2013-06-21 07:24:09

    Современные тенденции ставят перед желающими похудеть всевозможные испытания: бесконечные занятия спортом, диеты и полное исключение натуральных жиров в рационе питания. Однако, как показали недавно проведенные исследования, отказываться от употребления растительных жиров категорически нельзя, ведь они, в первую очередь, необходимы для активной работы мозговых клеток. Кроме этого, в продуктах содержатся и две основные незаменимые для человека кислоты – линолевая и «Омега-3», из которых организм самостоятельно синтезирует все необходимые для его работы жиры.

     

    В чем польза льна?
    Сегодня многие диетологи советуют худеть с помощью льняного масла и семян льна. Конечно, сбросить много веса таким образом не получится, однако ощутимые результаты все же будут заметны. Тем, кто все же решил похудеть с помощью льна, важно будет знать и о том, что только в его семенах содержится немалое количество витаминов и микроэлементов. Кроме этого, польза льна для организма определяется и содержанием в нем:

     


    • натрия;
    • полинасыщенных жирных кислот;
    • белков;
    • клетчатки;
    • углеводов.
    Лен хорошо очищает организм от вредных веществ и шлаков, разжижает кровь, восстанавливает активную работу почек, укрепляет иммунитет и предупреждает воспалительные процессы в мочеполовой системе.

     

    Льняное масло
    Особенно популярным считается льняное масло, которое отличается удивительными диетическими качествами. Для того чтобы избавиться от лишних килограммов с помощью такого масла, диетологи рекомендуют начинать курс похудания с одной чайной ложки масла, выпитого утром примерно за 15 минут до завтрака. Постепенно доза масла может увеличиваться до одной столовой ложки один раз в день.

    Кроме этого, льняное масло может использоваться дополнительно, например, при приготовлении супов, салатов, гарниров и соусов, ведь оно отлично сочетается практически с любыми продуктами и легко усваивается организмом.
    Не стоит забывать и о предостережениях! Принимать льняное масло для похудения не рекомендуется более сорока дней подряд, при этом делая перерыв между курсами на несколько недель.

     

    Льняная мука
    Одним из основных компонентов, который используется в диетическом питании, является льняная мука. По внешнему виду она представляет собой порошок желтоватого цвета, содержащий в своем составе немалое количество растительного белка и клетчатки. При этом стоит отметить, что жиров в льняной муке практически нет, так как добывается она из семян этого растения.

    Для похудания диетологи рекомендуют использовать льняную муку при приготовлении пищи, например, для подлив, жаркого, теста для блинов или десертов. Идеально, если дневная норма такой муки будет составлять одну десертную ложку, которую можно добавить в творог или йогурт. Уже через неделю количество потребляемой льняной муки можно увеличить вдвое, а еще через неделю растворять уже три десертные ложки в 150 мл. нежирного кефира.

     

    Семена льна
    Не менее полезными для похудения считаются и семена льна, которые содержат небольшое количество жиров. Применять семя льна с такой целью рекомендуется в виде отвара, который отлично удаляет чувство голода, улучшает процесс пищеварения и нормализирует обмен веществ. Приготовить такой отвар не сложно: необходимо взять 1 ст. л. семян и залить их 200 мл. кипятка, а после настоять в течение 30-40 минут. Употреблять настой можно перед каждым приемом пищи по 40-50 мл.

    Несмотря на полезность, стоит соблюдать осторожность, ведь употребление более одной столовой ложки семян льна может привести к неприятным и болезненным ощущениям в печени. Именно поэтому, прежде чем использовать семя льна для похудения, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом или диетологом.

     

    Инф.edimka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.