• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Hyundai и KIA не выпустят 26.000 авто из-за забастовок

    Опубликовано: 2005-08-30 09:36:00

    В понедельник к бастующим южнокорейским рабочим Hyundai, начавшим акции с приостановкой производства еще на прошлой неделе, присоединились их коллеги из дочерней KIA Motors. Профсоюз санкционировал для них проведение в понедельник двух восьмичасовых забастовок в каждой из смен.

    Hyundai в понедельник ограничился приостановкой работы на 4 часа и пропуском ночной смены, сообщает Associated Press.

    Всего в течение наступившей недели рабочие Hyundai и KIA намерены бастовать на протяжении 48 часов.

    Напомним, что, по данным агентства AFP, рабочие требуют повышения зарплаты на 14%, перераспределения в их пользу 30% прибыли, права голоса в принятии важных решений, а также премиальные по итогам года в размере 8 месячных окладов.

    Мировые агентства сообщают, что в случае удовлетворения их требований сумма 13-й зарплаты увеличится на 20% по сравнению с ее размером в прошлом году.

    Забастовки на Hyundai стали хорошей традицией с 1987 года и проводятся ежегодно. Правительство не вмешивается в отношения рабочих и администрации.

    Руководство концерна Hyundai и принадлежащей ему на 38,7% KIA Motors, в свою очередь прогнозирует, что из-за забастовок этого года Hyundai не выпустит 15.576 автомобилей, а ущерб составит $217,1 млн. Это меньше, чем в аналогичной ситуации год назад, когда ущерб от забастовок составил $255,2 млн.

    KIA Motors не выпустит 10.569 автомобилей, а ущерб составит $148,2 млн.

    Выступающие в единой связке Hyundai и KIA представляют собой крупнейшее производственное объединение в Ю.Корее, контролирующее 70% продаж на местном авторынке.

    В мировой иерархии автопроизводителей Hyunda и KIA занимают девятое место после японской Honda. По итогам 2004 года они выпустили 3,18 млн. автомобилей – на 230 машин меньше, чем Honda.

    К 2009 году Hyundai и KIA ставят задачу стать 6-м мировым автопроизводителем.

    За рулем

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.