• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появление в семье второго ребенка может значительно ухудшить положение первого

    Опубликовано: 2013-06-14 14:50:00
    Наталья Суворова | Детский возрастной психолог рассказывает, как могут складываться отношения в семье с несколькими детьми. "Интересно, когда и почему взрослые решили, что братья и сестры должны обязательно крепко-накрепко любить друг друга? Они должны понимать друг друга, помогать друг другу и никогда не ссориться. Они обязаны любить друг друга. А разве можно любить по обязанности? Количество разводов убеждает, что нет. Вера в когда-то услышанные неизвестно от кого легенды уже усложнили жизнь значительному числу семей. Поэтому давайте будем реалистами.
     
    Появление в семье второго ребенка может значительно ухудшить положение первого ребенка. Чтобы этого не произошло родителям необходимо провести подготовительную работу, подключить родственников и знакомых, посеять в душе старшего ребенка зерна возможной любви, уважения, преданности. И если мы взрослые все сделаем правильно, то вырастет именно то, что посеяли, пишет meddaily.ru
     
    Дети в одной семье часто испытывают ревность друг к другу. Любая ревность возникает в тот момент, когда человек считает, что его в чем-то ущемили - отняли часть любви (еды, игрушек, славы, внимания, денег), которая предназначалась именно ему. То есть с другим обошлись лучше, чем с ним. Например, старший ребенок говорит: "Этот младенец только глаза откроет - уже молодец, его все хвалят, а я сегодня две четверки принес, а отец сказал, что лучше бы пятерки. Мама вообще не услышала".
     
    То есть ревнует тот, кто чувствует, что он в соперничестве не победит, или кто уже чувствует себя проигравшим. Если ревность детей перерастает в стойкую ненависть, то это результат ошибок родителей. Их желательно побыстрее исправить".
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.