• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человеческий фермент CH25H защищает клетки от самых опасных вирусов

    Опубликовано: 2013-06-13 14:50:00

    ВИЧ, вирусная инфекция Нипах, лихорадки Эбола и Рифт-Валли могут уйти в прошлое благодаря открытию Калифорнийского университета, передает "РБК". Секрет кроется в ферменте CH25H (холестерол 25-гидроксилаза).


    Фермент превращает холестерин в 25-гидроксихолестерол (25HC) и не дает вирусам проникать в клетки. Как отмечает автор исследования Су-Ян Лю, активация фермента CH25H напрямую связана с белком интерфероном, пишет meddaily.ru


    Значит, можно синтезировать 25-гидроксихолестерол, чтобы создать средство, тормозящее распространение вируса. Эксперименты с грызунами показали: введение 25HC мышам с имплантированными тканями человека за семь дней позволяло значительно затормозить активность ВИЧ.


    А вот "отключение" CH25H, напротив, делало клетки грызунов более чувствительными к вирусу. Чувствительность повышалась и в отношении вируса герпеса. Несмотря на перспективность подхода, ученых тревожат несколько моментов.


    Во-первых, 25HC трудно доставить в больших дозах. Во-вторых, в лабораторных условиях его не проверили в реакции с лихорадками Эбола, Нипах и другими вирусами. Также еще предстоит провести сравнение 25HC и противовирусных препаратов против ВИЧ.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.