Человеческий фермент CH25H защищает клетки от самых опасных вирусов

13 июн, 14:50

ВИЧ, вирусная инфекция Нипах, лихорадки Эбола и Рифт-Валли могут уйти в прошлое благодаря открытию Калифорнийского университета, передает "РБК". Секрет кроется в ферменте CH25H (холестерол 25-гидроксилаза).


Фермент превращает холестерин в 25-гидроксихолестерол (25HC) и не дает вирусам проникать в клетки. Как отмечает автор исследования Су-Ян Лю, активация фермента CH25H напрямую связана с белком интерфероном, пишет meddaily.ru


Значит, можно синтезировать 25-гидроксихолестерол, чтобы создать средство, тормозящее распространение вируса. Эксперименты с грызунами показали: введение 25HC мышам с имплантированными тканями человека за семь дней позволяло значительно затормозить активность ВИЧ.


А вот "отключение" CH25H, напротив, делало клетки грызунов более чувствительными к вирусу. Чувствительность повышалась и в отношении вируса герпеса. Несмотря на перспективность подхода, ученых тревожат несколько моментов.


Во-первых, 25HC трудно доставить в больших дозах. Во-вторых, в лабораторных условиях его не проверили в реакции с лихорадками Эбола, Нипах и другими вирусами. Также еще предстоит провести сравнение 25HC и противовирусных препаратов против ВИЧ.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/298935.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua